Готовность школ к учебному году в Усть-Кутском районе оценила Ирина Синцова

Подготовка школ Усть-Кутского района к учебному году стала ключевой темой рабочей поездки в территорию председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирины Синцовой.
Как рассказала глава комитета, в этом году торжественные линейки в школах района пройдут только для 1 и 11 классов, для остальных параллелей - классные часы. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, все школы готовы принять учеников и ознакомлены с обязательными требованиями Роспотребнадзора, предъявляемыми к образовательным организациям. Это термометрия детей и взрослых, масочный режим для вспомогательного персонала и работников пищеблока, наличие дезинфицирующих средств.
«Накануне нового учебного года провели рабочее совещание с начальником управления образования Усть-Кутского района Александром Малышевым и специалистами управления. Вопросы касались готовности школ к учебному году, обеспеченности кадрами, поддержки молодых специалистов, реализации закона о питании», - поделилась депутат.
В Усть-Кутский район в этом году приехали 14 молодых специалистов, которые работают в образовании, медицине, культуре. В том числе, пять соглашений заключено по программе «Земский учитель», и педагоги приступают к работе в школах.
Ирина Синцова побывала в усть-кутской школе № 4 и встретилась с двумя выпускницами этой школы, которые учатся на втором курсе иркутского медуниверситета и намерены по окончании вуза вернуться на работу в родной город.
С 2019 года в Усть-Кутском районе в рамках муниципальной программы «Вектор детства, семьи, материнства» проходит ежегодная акция «Школьный портфель». К 1 сентября первоклассники и старшие школьники из многодетных семей и семей, нуждающихся в социальной поддержке, получат 120 наборов канцтоваров от районной администрации.
«В наборах есть все необходимое для учёбы и творчества: дневники, тетради, пеналы, альбомы для рисования и краски, пластилин, цветная бумага, ручки, карандаши и многое другое. Прекрасная инициатива Усть-Кутского района, которая может быть взята на вооружение мэрами городов и районов Иркутской области», - отметила Ирина Синцова.
"Депутатский дневник"
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Кадетский класс открыли в школе п. Тугутуй Эхирит-Булагатского района при поддержке депутата Законодательного Собрания Иркутской области Александра Гудкова. Парламентарий приобрел для юных кадетов шевроны, аптечки и форму.
Проблемные вопросы, которые возникают при строительстве и ремонте дорог, обсуждались на совещании с представителями органов местного самоуправления, которое провел в Тайшете председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. В работе приняли участие депутаты областного парламента, руководители профильных министерств и дорожных предприятий, руководители администраций муниципальных образований и районных дум.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области будут вести мониторинг обеспечения профилактических мер безопасности в учреждениях образования. Вопрос организации их работы в ноябре – декабре 2020 года обсудили сегодня на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Заседание прошло под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
Добиваться выделения средств на строительство новой малокомплектной школы-детсада в деревне Куяда Эхирит-Булагатского района намерены депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Об этом заявил спикер областного парламента Сергей Сокол, который сегодня вместе с депутатами областного парламента Николаем Труфановым и Геннадием Осодоевым побывали на торжественной линейке в деревенской школе-саде, где в первый класс приняли четырех учеников.
Депутаты побывают в Усть-Уде, где посетят образовательные учреждения, физкультурно-оздоровительный комплекс и библиотеку. В селе Новая Уда парламентарии также осмотрят образовательные учреждения и Ново-Удинскую участковую больницу и проведут встречу с населением. Еще одна встреча с населением пройдет в селе Молька.
Сергей Сокол обозначил ряд проблемных вопросов. В частности, он заметил, что общественность не понимает, что происходит в ведущем вузе региона, после того, как прошла информация о том, что два кандидаты на пост ректора ИГУ не прошли аттестацию в Минобрнауки страны.
День выпускника прошёл в Усольском районе уже в третий раз. На праздник съехались 187 выпускников из всех школ района.
Председатель Законодательного Собрания Приангарья Сергей Брилка и депутаты областного парламента в ходе рабочей поездки в Вихоревку посетили ряд образовательных учреждений города. Депутатов интересовало состояние этих объектов и возможные проблемы с системами теплоснабжения. Детский сад «Березка» в 2016 году отметил свое 40-летие, дошкольное учреждение посещают дети в возрасте от 2 до 7 лет, здесь функционирует 11 групп, которые укомплектованы даже выше нормы, свободных мест нет. Из-за срыва отопительного сезона осенью 2016 температура в помещениях детского сада в октябре составляла 19 градусов при работающих обогревателях. Сотрудники «Березки» рассказали депутатам, что в здании детского сада требуется заменить окна и провести ремонт отопительной системы.
Филиал Байкальского государственного университета в городе Усть-Илимске будет сохранен и продолжит образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования. Такое решение было принято в результате обращения депутатов Законодательного Собрания Иркутской области к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову в феврале 2016 года. Напомним, после того как в областной парламент обратилась Дума Усть-Илимска с просьбой содействовать в решении вопроса о сохранении в городе филиала университета, вопрос был рассмотрен на заседании фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании, а затем вынесен на февральскую сессию.
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец