Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы развития физической культуры и спорта в Иркутской области обсудили на круглом столе

Вопросы развития физической культуры и спорта в Иркутской области обсудили на круглом столе
18.04.2019 13:00 38738

Вопросы развития физической культуры и спорта в Иркутской области обсудили в Законодательном Собрании на круглом столе, организованном комитетом по социально-культурному законодательству. Участие в мероприятии приняли депутаты областного парламента, представители правительства Приангарья, муниципальных образований, спортивных федераций, общественных организаций, а также студенты, обучающиеся в Педагогическом институте Иркутского государственного университета по профильным специальностям.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, напомнила, что Законодательным Собранием два года назад уже проводился круглый стол на аналогичную тему с привлечением широкого круга участников. «Депутаты Законодательного Собрания обозначили развитие массового спорта как одно из приоритетных направлений деятельности. В связи с этим за последние годы значительно выросло финансирование физической культуры и спорта, которое было направлено, в первую очередь, на строительство спортивных объектов, чтобы как можно большее количество людей имели возможность заниматься физкультурой, - рассказала Ирина Синцова. – Определенные сдвиги в этом направлении есть, но остается еще много проблем, над которыми предстоит работать. Это и создание системы адаптивного спорта, и развитие кадрового потенциала, и другие темы», - отметила Ирина Синцова.

Министр спорта и физической культуры Иркутской области Илья Резник рассказал, что за последние три года в регионе было построено и отремонтировано 73 спортивных объекта, в 2019 году запланированы к строительству 23 плоскостных сооружения и 7 физкультурно-оздоровительных комплексов. В частности, ведется строительство Центра по хоккею с мячом и конькобежными видами спорта в Иркутске, который позволит проводить подготовку к соревнованиям олимпийского уровня. Министр также напомнил, что благодаря инициативе депутатов областного парламента ежегодно выделяются средства на приобретение спортивного инвентаря для школ, в этом году сумма составляет 25 млн рублей.

Ирина Синцова поинтересовалась, как ведется профессиональная подготовка тренеров и педагогов по физической культуре. Как рассказали на круглом столе, кадры готовят два училища, филиал Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма и пединститут ИГУ, переподготовкой и повышением квалификации занимается ресурсно-методический центр, который в прошлом году обучил 1 тыс. специалистов из разных регионов. Для специалистов, работающих в отдаленных населенных пунктах, есть возможность проходить обучение дистанционно. Заведующая кафедрой физической культуры пединститута ИГУ Марина Пружинина уточнила: ежегодно университет выпускает около 30 педагогов физической культуры, примерно 70% трудоустраиваются по специальности. Ирина Синцова напомнила, что в Иркутской области принят закон, в соответствии с которым студенты, обучающиеся по целевому направлению на педагогических специальностях и имеющие хорошие и отличные отметки, имеют право на ежемесячную стипендию из областного бюджета.

Заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов рассказал, что в Приангарье работает 33 детско-юношеских спортивных школы, также занятия спортом организованы на базе общеобразовательных и дошкольных учреждений. В регионе реализуется проект по ремонту спортивных залов в сельских школах, в текущем году планируется отремонтировать 16 залов. На базе образовательных учреждений в Приангарье действуют около 100 спортивных клубов, 73 из них – в сельской местности.

Участники круглого стола также обсудили такие вопросы как финансирование спортивных федераций, в том числе за счет получения грантов, организация массовых спортивных мероприятий, расходы н прохождение медицинских осмотров, заработная плата работников спортивных учреждений и другие.

По итогам круглого стола на основании предложений участников сформированы рекомендации правительству Иркутской области, в том числе по увеличению расходов на физическую культуру и спорт.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗС работают над вопросами сооружения спортивных объектов для школ Иркутской области
Строительство спортивных модулей в двух школах в Правобережном округе Иркутска вызывает сложности уже несколько лет из-за изменившихся нормативов. Встречу со специалистами городского Управления капитального строительства инициировал депутат Законодательного Собрания Алексей Распутин, работающий над решением вопроса.
17.06.2025
Товарищеский футбольный матч провели Законодательное Собрание области и Дума Иркутска
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области и Дума Иркутска сыграли в футбол в честь 105-летия Ленинского округа столицы региона. Команды возглавили спикеры Александр Ведерников и Евгений Стекачев.
31.05.2025
Аэропорт Усть-Илимска за полтора месяца работы в новом формате принял больше пассажиров, чем за весь прошлый год
Первые итоги работы аэропорта Усть-Илимска в обновлённом режиме обсудили депутаты Законодательного Собрания с представителями областного правительства, службы по тарифам, авиаперевозчика и местной администрации. Совещание провела заместитель председателя регионального парламента Наталья Дикусарова. На встрече озвучили данные о резко возросшем пассажиропотоке аэропорта Усть-Илимска после того, как в него стали прилетать самолёты большей вместимости.
22.05.2025
Треть междугородних маршрутов будет работать по регулируемым тарифам в Иркутской области
Изменения в законодательство о пассажирских перевозках приняли депутаты парламента Иркутской области на сессии, которая прошла под председательством спикера Александра Ведерникова. Документ о внесении изменений в закон «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Иркутской области», внесенный губернатором региона Игорем Кобзевым, рассмотрели во втором чтении. Депутаты ЗС подготовили поправки, касающиеся вопросов обеспечения льготного проезда в автотранспорте и увеличения числа регулируемых маршрутов.
21.05.2025
Виталий Перетолчин: Повышенный спрос на авиабилеты в Усть-Илимск зафиксирован сразу после начала пассажироперевозок на самолётах большей вместимости
Начало пассажирских перевозок в Усть-Илимск на самолетах большей вместимости открыло новую страницу в развитии местного аэропорта и сделало город более доступным. Об этом заявил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин.
22.04.2025
Кузьма Алдаров помог организовать Открытый чемпионат Усть-Ордынского Бурятского округа по волейболу
Открытый чемпионат Усть-Ордынского Бурятского округа по волейболу прошёл среди мужчин и женщин на базе Баяндаевской средней школы. Ежегодные соревнования посвятили памяти Романа Алдарова - учителя, председателя колхоза, мэра и почетного гражданина Баяндаевского района. Вместе с муниципальной администрацией и руководством округа одним из организаторов игр стал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров.
04.04.2025
Областные власти повышают контроль пассажирских перевозок в Марковском МО
Марковскому муниципальному образованию Иркутского района необходим комплексный план развития перевозок. Такое мнение озвучили местные жители и власти на встрече с руководством министерства транспорта и дорожного хозяйства региона. Её организовал депутат Законодательного Собрания Антон Малышев в микрорайоне Берёзовом, также пригласив предпринимателей, занимающихся перевозками пассажиров.
02.04.2025
Депутаты Заксобрания помогают развивать спорт для пожилых жителей Прибайкалья
Спартакиаду пенсионеров и ветеранов Иркутска организовал и провёл депутат Законодательного Собрания Андрей Духовников. В спортивной акции участвовали более 100 жителей Ленинского, Свердловского, Октябрьского и Правобережного округов города.
31.03.2025
Новый региональный транспортный стандарт призван повысить качество пассажирских перевозок на всех территориях Иркутской области
Состояние пассажирских перевозок в Иркутском районе стало темой круглого стола, собравшего общественников, жителей населённых пунктов и представителей власти, садовых товариществ и перевозчиков. Обсуждались необходимость изменения маршрутов, состояние остановочных пунктов и расписание движения. Областной парламент на заседании представили депутаты Галина Кудрявцева и Антон Малышев. Парламентарии неоднократно сталкивали с обращениями граждан по качеству оказания услуг пассажирских перевозок.
24.03.2025
Первый турнир по джиу-джитсу «Звёздный дивизион» прошёл в Усолье-Сибирском
Первый открытый турнир по бразильскому джиу-джитсу собрал в усольском спорткомплексе «Химик» 400 борцов. Соревнования получили название «Звёздный дивизион». В боях сошлись участники из Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского. Подготовке и организации соревнований оказал поддержку депутат Законодательного Собрания Валерий Ус. Парламентарий подчеркнул, участие в новом спортивном событии даёт хороший старт, в особенности для начинающих спортсменов. У детей и подростков теперь есть возможность участвовать в соревнованиях высокого уровня у себя дома.
20.03.2025
Новости 1 - 10 из 498
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Развитие транспортной системы Иркутска обсудили на совещании с участием власти и экспертов. ИА "ТК Город", 23.05.2025
На совещании под председательством спикера Законодательного собрания Иркутской области Александра Ведерникова обсудили перспективы развития дорожной и транспортной сети областного центра. В мероприятии приняли участие депутаты, министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель городской Думы Евгений Стекачёв, а также представители профильных ведомств.
23.05.2025
Борьбу с онкозаболеваниями в Иркутской области обсудили федеральные и региональные законодатели. Газета "Областная", 22.12.2023
Круглый стол по вопросу борьбы с онкологическими заболеваниями в Иркутской области прошел в Законодательном Собрании Приангарья. Его организатором выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья. В заседании приняли участие академик РАН, член Комитета ГД по охране здоровья Александр Румянцев (ВКС), вице-президент Фонда «Вместе против рака», член рабочей группы по онкологии, онкогематологии и трансплантации Комитета Госдумы по охране здоровья Полина Габай, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков, исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Шелехов, глава территориального Фонда обязательного медицинского страхования Евгений Градобоев, руководители медицинских организаций, депутаты регионального парламента.
22.12.2023
Круглый стол Госдумы по совершенствованию законодательства в границах Байкальской территории прошел в Иркутске. ИА "Байкал24", 06.07.2023
Вопрос повышения эффективности управления публичной собственностью и совершенствование земельно-правовых отношений в Байкальском регионе обсуждался на круглом столе комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, который прошел в Иркутске под председательством главы комитета Сергея Гаврилова. В нем приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко, депутаты парламента Андрей Андреев, Николай Труфанов, Роман Габов, глава ЗакСобрания Забайкальского края Кон Ен Хва, представители профильных министерств Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии, муниципальных образований Байкальской природной территории.
06.07.2023
Депутаты ЗС призвали упростить межведомственную работу при муниципальном контроле. ИА "Ирксиб", 13.04.2023
Круглый стол «Практические вопросы реализации осуществления муниципального контроля: отраслевые аспекты» прошел в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталия Перетолчина. По словам главы профильного комитета ЗС, мероприятие организовали по предложению муниципалитетов.
13.04.2023
Спикер ЗС поздравил иркутян с победами на международных играх «Дети Азии». Комсомольская правда, 10.03.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил иркутских спортсменов, которые выиграли медали на II зимних международных играх «Дети Азии». Соревнования прошли в Кемерово с 23 февраля по 5 марта.
10.03.2023
Проблемы православных школ обсудили в рамках Иннокентьевских чтений. Газета "Областная", 09.12.2022
Круглый стол «Взаимодействие церкви и государства в сфере образования» прошел в рамках Иннокентьевских чтений. В мероприятии приняли участие председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, депутаты, представители православных школ и гимназий.
09.12.2022
Работу административных комиссий муниципалитетов обсудили в ЗакСобрании. НИА-Байкал, 22.11.2022
Круглый стол «Актуальные вопросы организации административных комиссий на территориях муниципальных образований Иркутской области» прошел в Законодательном Собрании под председательством Виталия Перетолчина.
22.11.2022
Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области требует пристального внимания депутатов ЗС. ИА "Альтаир", 17.11.2022
Проблемам и развитию сферы физической культуры и спорта в Иркутской области посвятили правительственный час на 60-й сессии Заксобрания региона 16 ноября. Перед депутатами выступил министр спорта Павел Богатырев, который обозначил три направления развития этой сферы: инфраструктура, физкультура и массовый спорт, спорт высших достижений.
17.11.2022
34 новых автобуса вышли на линии общественного транспорта в Иркутске. ИА "Байкал24", 05.09.2022
В Иркутске на линию вышли 34 новых автобусов. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Заксобрания региона Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов и председатель городской Думы Евгений Стекачев вручили ключи от новых автобусов водителям МУП "Иркутскавтотранс".
05.09.2022
Наталья Дикусарова: В Иркутской области эффективно реализуют парламентские инициативы. НИА-Байкал, 29.07.2022
Как пояснила председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, всего в сельских территориях планируют сдать в эксплуатацию 25 спортивных сооружений.
29.07.2022
Публикации 1 - 10 из 53
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все