День воинской славы России – День победы советских войск в Курской битве

Сотни танкистов, пехотинцев, летчиков из Иркутской области были участниками Курской битвы - примером истинного мужества и самоотдачи наших солдат, 49 дней ведущих это кровопролитное сражение. В нашем регионе живут ветераны, которые участвовали в этой битве. И сегодня мы выражаем слова глубокой благодарности ветеранам за их великий подвиг, за нашу жизнь. Мы чтим память солдат, кто так и не вернулся домой, и кланяемся тем, кто поднял страну из руин в тяжелые послевоенные годы.
Всего же на фронт во время Великой Отечественной войны из Иркутской области ушло более 200 тысяч человек. Нами никогда не будет забыт подвиг наших отцов, дедов и прадедов, которые ценой своей жизни, выполняли святой долг по защите Отечества. Пусть этот День воинской славы России всегда хранится в наших сердцах и сердцах наших детей!
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области С. Ф. Брилка
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Турнир по греко-римской борьбе среди юношей, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Братске. Для участия в двухдневных соревнованиях приехали более 300 юных спортсменов из 14 городов России - Новосибирска, Томска, Красноярска, Иркутска и других. Турнир проходит в Братске с 2001 года. В четвёртый раз - в статусе всероссийского.
В разных точках Иркутской области проходят торжества, посвященные Дню Победы. Основные события развернулись в Иркутске. Десятки тысяч горожан и гостей города вышли на улицы областного центра. В праздничных мероприятиях принял участие и председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, а также депутаты регионального парламента. Выступая на митинге у мемориала "Вечный огонь", Сергей Брилка в первую очередь обратился к ветеранам и труженикам тыла: "Низкий вам поклон и огромное спасибо за ратный и трудовой подвиг, за то, что вы сейчас передаете молодежи тот дух патриотизма, который позволил нашей стране победить. Счастья вам, благополучия, любви детей, внуков и правнуков, мирного неба над головой. С праздником, с Днем Великой Победы!".
Красные гвоздики, георгиевские ленточки, боевые ордена и медали – Иркутск погрузился в атмосферу торжества. 5 мая в областном центре прошли мероприятия, посвященные Дню Победы. Спикер Законодательного Собрания региона Сергей Брилка принял участие в возложении цветов к мемориалу воинам, умершим от ран в госпиталях Иркутска в 1941-1945 гг. В годы войны в городе работало 26 таких учреждений, в области – 45. Пронизывающий ветер и хмурое небо словно сопереживали собравшимся.
В Иркутске празднование Дня Победы началось с торжественного митинга, посвященного празднованию 71-ой годовщины Победы. По традиции, пешая колонна прошла от танка «Иркутский комсомолец» по центральным улицам Иркутска к мемориалу славы «Вечный огонь». В праздничной колонне двигались войска Иркутского гарнизона, Восточно-Сибирского института МВД, кадеты, общественные и молодежные общественные объединения, политические партии, жители и гости города.
Ветерану Великой Отечественной войны Валентину Дмитриевичу Казанцеву вручил 27 мая 2015 года поздравление от председателя правительства РФ Дмитрия Медведева руководитель общественной приемной лидера партии «Единая Россия» в Иркутске Николай Труфанов. «Наши сердца всегда преисполнены искренней благодарности к старшему поколению. Но в этот особенный день внимание к ним тоже особенное, - сказал Николай Труфанов. - Мы благодарим ветеранов, с оружием в руках защищавшим Родину на полях сражений, и тех, кто ребенком нес нелегкую трудовую вахту в заводских цехах и на колхозных полях, кто лечил раненых в госпиталях".
Уважаемая Людмила Михайловна!
Зная и высоко оценивая Ваше неравнодушное отношение к памяти жертв Великой Отечественной войны, направляю Вам информацию о создании мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза "Красный" с. Мирное Симферопольского района.
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец