Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
03.11.2023

Александр Ведерников: Предложения по развитию военных городков будут переданы в Совет Федерации. ИА "Телеинформ", 03.11.2023

Вектор консолидированной работы региональных властей необходимо направить на решение проблем военных городков, где живут, в том числе, участники специальной военной операции и их семьи, военнослужащие несут дежурство.

Об этом заявил первый заместитель секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России», спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников на Совете законодателей СФО, заседание которого прошло в Томске под председательством Оксаны Козловской. В работе совета, основной темой которого стала соцподдержка военнослужащих, приняли участие представители 10 региональных парламентов, сообщает пресс-служба «Единой России».

Александр Ведерников отметил, что из 20 мер, содержащихся в едином стандарте региональных мер поддержки, утвержденных на федеральном уровне, в Иркутской области реализовано 17. И по этому показателю Приангарье занимает лидирующую позицию в СФО.

– В Иркутской области проводится консолидированная работа с участием губернатора и правительства региона, депутатов областного парламента. Результатом становятся эксклюзивные меры социальной поддержки военнослужащих и их семей. Это выплаты при рождении ребенка, полное или частичное погашение ипотечных кредитов, бесплатное питание детей, в том числе усыновленных, в школах, сохранение права на бесплатные земельные участки для многодетных семей в случае гибели ребенка в зоне боевых действий, – рассказал Александр Ведерников.

Александр Ведерников обратил особое внимание участников заседания на проблемы военных городков, где отсутствует или требует восстановления социальная инфраструктура.

– В таких городках тоже живут участники СВО и их семьи. Но в существующей ситуации они оказались брошены один на один со своими проблемами. Для того, чтобы муниципалитеты смело принимали на себя обязательства по восстановлению социальной инфраструктуры, необходима помощь регионального бюджета. Нужны не такие большие деньги, чтобы подлатать крыши в школах или жилых домах, – считает Александр Ведерников.

По мнению председателя Заксобрания, решить проблемы поможет обособленная государственная программа с собственной системой рейтингов, определяющих порядок ремонта и строительства социальных объектов для муниципальных образований, на территории которых есть военные городки.

По итогам обсуждения вопросов соцподдержки военнослужащих и их семей Совет законодателей СФО подготовил проект решения, который будет направлен в рабочую группу по вопросам СВО под руководством секретаря Генерального совета «Единой России», вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака.

Помимо этого, парламентарии обсудили подходы к финансовому обеспечению базовой программы обязательного медицинского страхования, особенности работы законодательных органов государственной власти СФО по развитию межгосударственных отношений в современных условиях.

В рамках работы Совета законодателей Александр Ведерников и главы парламентов провели рабочую встречу с губернатором Томской области Владимиром Мазуром. Также депутаты познакомились с достижениями и потенциалом региона, посетили передовые производства и образовательные площадки, обменялись опытом взаимодействия в законодательной сфере.

https://i38.ru/obschestvo-obichnie/aleksandr-vedernikov-predlozheniya-po-razvitiiu-voennich-gorodkov-budut-peredani-v-sovet-federatsii