Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
19.04.2023

Начала работу 66-ая сессия Законодательного Собрания Иркутской области. ИА "ТК Город", 19.04.2023

Начала работу 66-ая сессия Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Участие в работе сессии принимают 33 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты.

В повестку сессии включено 50 вопросов, основными станут законопроекты по индексации социальных выплат, которые позволят повысить размер финансовой поддержки на индекс роста потребительских цен за предыдущий год, а не прогнозируемый уровень инфляции.

Во втором и окончательном чтении планируется принять законопроект об ограничении продажи несовершеннолетним энергетиков, а также отдельным проектом закона будут установлены штрафы за продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области.

Кроме того, депутаты ЗС намерены принять ряд социально значимых законопроектов, направленных на поддержку семей с детьми, медработников и участников СВО. Так, в первом чтении депутатами будут рассмотрены изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», которые позволят получать материнский капитал семьям при усыновлении третьего и последующих детей, а также проект закона, предоставляющий право на получение областного материнского капитала семьям при рождении второго ребенка. По инициативе депутатов ЗакСобрания, вносятся поправки в областные законы о соцподдержке отдельных категорий работников госучреждений, а также сотрудников медицинских и фармацевтических муниципальных учреждений, проживающих в сельской местности и поселках городского типа, закрепляющие право получать компенсацию расходов по оплате жилья, отопления и освещения в твердой денежной сумме.  

В ходе заседания парламентарии рассмотрят проекты постановлений «Об утверждении формы ходатайства о награждении Почетным знаком Юрия Абрамовича Ножикова «ПРИЗНАНИЕ» и «О начале формирования нового состава Общественной палаты Иркутской области».

Отчеты о работе в 2022 году представят сенатор Совета Федерации ФС РФ – представитель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка и Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова.

https://tkgorod.ru/news/nachala-rabotu-66-aia-sessiia-zakonodatelnogo-sobraniia-irkutskoi-oblasti-37918/