Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
11.07.2017

Депутаты услышаны: в Иркутской области разрабатывают программу соцэкономразвития коренных малочисленных народов. ИА "Сибирские новости", 10.07.2017

Минэкономразвития Иркутской области разрабатывает программу социально-экономического развития коренных малочисленных народов (КМН). Ее цель - формирование условий для социально-экономического роста территорий компактного проживания малочисленных народов с сохранением их самобытности. В работе над госпрограммой специалисты министерства учитывают предложения национальных общин, органов местного самоуправления и профильных министерств.

Документ включает несколько разделов: жизнеобеспечение, экономика, социальная сфера, культура, охрана окружающей среды. Раздел «Жизнеобеспечение», в частности, предусматривает предоставление субсидий на компенсацию расходов по перевозке пассажиров и грузов авиационным и автомобильным транспортом, на приобретение дизельных электростанций, на приобретение, отпуск и хранение нефтепродуктов. Всего в Иркутской области в восьми муниципальных районах проживают около 2 тыс. представителей коренных малочисленных народов Сибири.

Напомним, на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области 5 мая парламентарии рассмотрели информацию по депутатскому запросу Тимура Сагдеева и Андрея Микуляка, касающемуся защиты интересов коренных малочисленных народов. Депутаты акцентировали внимание на том, что сейчас мероприятия по поддержке КМН содержатся в разных подпрограммах государственных программ Иркутской области, их финансирование при этом может меняться.

Комитет рекомендовал правительству региона рассмотреть вопрос о разработке и принятии государственной программы, направленной на повышение доступности для коренных малочисленных народов объектов социальной и инженерной инфраструктуры, развитие сферы образования, культуры и медицинского обслуживания в местах проживания КМН, обеспечение самозанятости, сохранение видов традиционной хозяйственной деятельности.

http://snews.ru/index.php?id=80814&sm=2