Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
10.04.2017

Сергей Брилка призвал районы Приангарья активнее формировать заявки для «Народных инициатив». ИА "Телеинформ", 10.04.2017

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка призвал муниципальные районы активно готовить заявки для участия в проекте «Народные инициативы», финансирование которого в этом году составляет 500 млн рублей.

Напомним, изначально на реализацию проекта в 2017 году в областном бюджете было заложено 300 млн рублей, как в 2015 и  2016 году. Такой объем финансирования не позволял принимать участие в проекте муниципальным районам, и средства распределялись только между поселениями и городскими округами, хотя до 2015 года районы также участвовали в проекте. Однако на 48-й сессии областного парламента было решено увеличить финансирование «Народных инициатив» на 200 млн рублей.

Муниципальные образования первого уровня и городские округа уже начали готовить свои заявки для участия в проекте. Однако в связи с тем, что решение в отношении муниципальных районов было принято в марте, там работа над заявками только начинается, сообщает пресс-служба ЗС.

– Реализация проекта «Народные инициативы» – приоритет Законодательного собрания, поскольку дает возможность муниципалитетам самим определять, на что направить средства. При этом идеи должны исходить от жителей, что делает инициативы наиболее ценными, способствует развитию институтов гражданского общества, – подчеркнул Сергей Брилка. – Представители муниципальных образований и депутаты ЗС неоднократно указывали на то, что проект должен реализовываться и на уровне районов. Доходы областного бюджета в этом году позволяют нам вернуться к этой практике. Поэтому теперь важно в ближайшие сроки подготовить качественные проекты, чтобы как можно скорее приступить к их реализации.