Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
20.04.2022

Закон о реализации на территории Приангарья инициативных проектов приняли на сессии Законодательного Собрания. ИА "Сибирские новости", 20.04.2022

Во втором и окончательном чтении депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли на сессии проект закона «Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов». Председатель областного парламента Александр Ведерников отметил, что, согласно указу Президента РФ, ориентировочно 1% доходов бюджета региона должен направляться на реализацию инициативных проектов.

«Это проекты, решения по которым принимаются не в кабинетах чиновников, а жителями муниципальных образований. В Иркутской области многие годы успешно действует программа «Народные инициативы», а новый механизм, предлагаемый законопроектом, - еще одна возможность для граждан поучаствовать в определении и реализации проектов, направленных на развития своих территорий, в том числе в части их благоустройства и реализации социальных инициатив», - подчеркнул Александр Ведерников.

Законопроектом устанавливаются требования к составу сведений, которые должны содержать инициативные проекты, порядок рассмотрения инициативных проектов, в том числе основания для отказа в их поддержке, порядок и критерии конкурсного отбора в отношении инициативных проектов, выдвигаемых для получения поддержки за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета. При этом предусматривается реализация таких проектов не только за счет финансовой поддержки из областного бюджета, но и посредством внесения добровольных платежей граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций.

«Над законопроектом проведена большая работа, - отметила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова. - В рамках второго чтения депутаты подготовили поправки, которыми установлено, что ежегодно в областном бюджете должны предусматриваться межбюджетные трансферты муниципальным образованиям на финансовую поддержку реализации инициативных проектов. Условие - включение инициативных платежей в состав источников финансового обеспечения, их минимальная доля должна составлять не менее 10% от общей суммы реализации проекта».

Наталья Дикусарова также сообщила, что процесс выдвижения, внесения, обсуждения, конкурсного отбора проектов начнется уже в нынешнем году, а финансирование и реализация - в 2023 году.

Кроме того, к законопроекту подготовлено постановление, согласно которому в областном бюджете на 2023 год будет предусмотрено не менее 500 млн руб. на реализацию инициативных проектов. Также, добавила председатель бюджетного комитета, депутаты готовы вернуться к закону и внести при необходимости изменения с учетом нарабатываемой практики его реализации.

https://snews.ru/news/zakon-o-realizacii-na-territorii-priangarya-iniciativnyh-proektov-prinyali-na-sessii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D