Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
23.11.2016

В Иркутской области утвердили повестку 44-й сессии ЗС. ИА "Телеинформ", 22.11.2016

На заседании коллегии Законодательного собрания Иркутской области 21 ноября депутаты утвердили проект повестки 43-й сессии, которая запланирована на 23 ноября. В списке – 52 вопроса, сообщает пресс-служба ЗС.

Главным вопросом сессии станет рассмотрение в первом чтении проекта закона об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Предварительно основные параметры областного бюджета, а также параметры по отраслям будут рассмотрены на заседаниях всех комитетов и комиссий областного парламента.

В ходе сессии депутаты намерены принять ряд решений в сфере природопользования. В частности, в окончательном чтении планируется рассмотреть изменения в закон об особо охраняемых природных территориях и иных особо охраняемых территориях в Иркутской области, которыми будут установлены различные виды охраняемых природных территорий местного значения, и проект закона об отдельных вопросах в сфере заготовки и оборота древесины на территории Иркутской области, который направлен на предотвращение случаев нелегальной вырубки леса.

Широкий круг вопросов будет касаться государственного строительства и местного самоуправления. Так, в окончательном чтении предлагается принять изменения в закон об уполномоченном по правам человека в Иркутской области – в рамках второго чтения одобрены поправки об увеличении штатной численности аппарата омбудсмена в связи расширением полномочий и увеличением объема работы.

Социальный блок сессии включает в себя вопросы, касающиеся внесения изменений в законы об отдельных вопросах образования в Иркутской области и о мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения для отдельных категорий педагогических работников в регионе. В ходе сессии также будет рассмотрен законопроект о величине прожиточного минимума пенсионера в Приангарье на 2017 год.

Кроме того, в повестку предстоящей сессии включены проект закона о внесении изменений в областной закон об областной господдержке туризма и туристской деятельности в Иркутской области, а также проект закона об отдельных вопросах реализации промышленной политики в регионе. Во втором и окончательном парламентарии намерены рассмотреть законопроект о признании утратившими силу отдельных законов и отдельных положений законов Приангарья, а также о внесении изменений в статью 2 закона Иркутской области о льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения.