Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
19.05.2016

На майской сессии ЗС Иркутской области рассмотрят 40 вопросов. ИА "Телеинформ", 17.05.2016

На заседании коллегии Законодательного собрания Иркутской области, которое прошло 16 мая под председательством спикера областного парламента Сергея Брилки, депутаты утвердили повестку 38-й сессии. В повестку сессии, которая запланирована на 18 мая, включено более 40 вопросов, сообщает пресс-служба ЗС.

В первом чтении на сессии планируется принять изменения в закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области», согласно которым планировка и застройка городов и других населенных пунктов области, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов без приспособления указанных объектов для беспрепятственного доступа и использования их инвалидами не допускаются.

В первом чтении планируется принять законопроект «Об оплате труда работников государственных учреждений», которым предлагается установить единообразную систему оплаты труда работников госучреждений. В частности, устанавливаются условия оплаты труда руководителей учреждений. Кроме того, парламентарии примут ряд отзывов на федеральные законопроекты, заслушают информацию о депутатских запросах, находящихся на контроле Заксобрания.

На сессии пройдет правительственный час на тему «О подготовке кадров по рабочим профессиям в современных условиях в Иркутской области». Депутаты также заслушают доклад Уполномоченного по правам человека «О положении дел в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Иркутской области в 2015 году», доклад Уполномоченного по правам ребенка по вопросам соблюдения прав ребенка в Иркутской области в 2015 году.

Кроме того, с докладом совета муниципальных образований Иркутской области о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления выступит председатель Ассоциации муниципальных образований Приангарья Вадим Семёнов.