Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
18.09.2015

Право на жилье экономкласса предлагают дать инвалидам. ИА Байкал Инфо, 17.09.2015

В первом чтении рекомендовано принять изменения в закон Иркутской области, которые позволят приобретать жилье экономкласса людям, имеющим инвалидность, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Как сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области, соответствующее решение 6 сентября 2015 года приняли члены комитета по собственности и экономической политике ЗС. Очередная сессия областного парламента пройдёт 30 сентября.

Депутаты также планируют внести ряд других изменений, которые приведут областной закон «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства» в соответствие с федеральным законодательством.

Депутат областного парламента Владимир Чеботарев уточнил, сколько людей уже входит в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса. Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Александр Проценко рассказал, что сейчас в списке граждан, имеющих право на покупку жилья экономкласса, нет ни одного человека, поскольку федеральный фонд не передал региону ни одного участка под строительство жилья, однако работа с фондом уже ведется.

Депутат от северных территорий Николай Труфанов обратил внимание на то, что стоимость строительства жилья на севере значительно выше, чем в Иркутске и других крупных городах и районах области. По его словам, для севера нужны другие критерии определения жилья экономкласса.