Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
18.05.2015

Майской сессии ЗС Приангарья рекомендовано утвердить прогнозный план приватизации на 2015 год. ИА «Телеинформ», 18.05.2015

Парламентарии Приангарья на комитете по собственности и экономической политике ЗС 15 мая рассмотрели изменения в областной закон «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2015 год и основных направлений приватизации областного государственного имущества на 2016-2017 годы».

По словам министра имущественных отношений региона Антона Протасова, предлагается дополнить прогнозный план на 2015 год несколькими объектами недвижимости и транспортными средствами, в том числе не реализованными в 2014 году.

В план включаются: комплекс сооружений, состоящий из 10 ж/д путей, в Иркутске, два объекта недвижимости в Братске (использовались для содержания иностранных граждан), хозяйственное здание в Иркутске, деревянное двухэтажное здание в Иркутске, комплекс из пяти объектов недвижимости, который предлагается внести в уставный капитал ОАО «Корпорация развития Иркутской области», 20 единиц транспортных средств.

Кроме того, в план предлагается внести шесть объектов недвижимости в Аларском районе – здания противотуберкулезного отделения, на базе которого был развернут санаторий. Сумма поступлений в областной бюджет от реализации этих объектов увеличится на 33,9 млн рублей и составит 131,2 млн рублей.

Как отметил заместитель председателя комитета Дмитрий Ершов, в перечень входят и здания, которые являются объектами культурного наследия, и спросил о судьбе зданий после реализации. Антон Протасов пояснил, что новые собственники будут обязаны реконструировать здания и поддерживать их в надлежащем состоянии. Председатель комитета Ольга Носенко обратила внимание на необходимость восстановления заброшенных санаториев, учитывая высокий уровень различных заболеваний, в частности туберкулеза. По словам министра, здания бывшего санатория в Аларском районе в течение семи лет не эксплуатируются, требуется проведение капремонта.

Депутаты рекомендовали принять проект закона в первом и окончательном чтении на сессии областного парламента 20 мая.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области