Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Члены комитета по собственности и экономической политике Заксобрания обсудили предложения по развитию регионального авиасообщения

Члены комитета по собственности и экономической политике Заксобрания обсудили предложения по развитию регионального авиасообщения
14.05.2021 16:30 10139

Вопрос о строительстве и реконструкции региональных аэропортов и расширении маршрутной сети субсидируемых пассажирских перевозок воздушным транспортом в регионе обсудили члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло сегодня под руководством председателя комитета Николая Труфанова, участие в обсуждении также приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Валерий Хайдуков, Денис Шершнев и Галина Кудрявцева.

Как напомнила заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Ольга Золоторева, в области семь аэропортов – в поселке Мама, Усть-Куте, Киренске, Бодайбо, поселке Ербогачен и два международных аэропорта – в Иркутске и Братске, а также пять посадочных площадок – в Железногорске-Илимском, Усть-Илимске, Нижнеудинске, селе Казачинское и селе Хужир на Ольхоне. Сегодня состояние северных аэропортов не позволяет в полной мере обеспечить приемку современных судов. По словам замминистра, реконструкция аэропорта в Братске и строительство аэропорта в Бодайбо включены в комплексный план развития транспортной инфраструктуры. Работы в Братске уже начались, общий объем финансирования составит 1,19 млрд рублей, для Бодайбо предусмотрено 1,4 млрд рублей, но данного объема было недостаточно в связи с необходимостью обслуживания больших современных судов, еще 3 млрд требуется из федерального бюджета, вопрос о выделении этих средств уже решен.

Сегодня в проект комплексного плана развития вошли также аэропортовые комплексы в Усть-Куте, с планируемым финансированием в объеме 2,6 млрд рублей, в Киренске, куда планируется направить 1,4 млрд рублей, и в Иркутске – финансирование составит около 5 млрд рублей. В отношении аэропорта в Иркутске был утвержден порядок определения инвестора для реализации проекта по развитию авиационного узла, 11 мая завершен прием заявок, ожидается завершение работы конкурсной комиссии. Аэропорт в поселке Мама находится в частной собственности. Что касается Ербогачена, отметила представитель профильного министерства, то работа по включению объекта в комплексный план продолжается.

Также сегодня в связи с высоким пассажирооборотом ведется работа по переводу посадочной площадки в Усть-Илимске в другую категорию, что позволило бы принимать воздушные суда третьего класса, сейчас город может принимать только самолеты на 17 мест. Планируется закончить эту работу в ближайший год.

Николай Труфанов подчеркнул, что необходимо рассмотреть возможность перевода и других площадок в статус аэропорта для приема более вместительных самолетов. «Говоря о социально-экономическом развитии региона, уже мало опираться только на развитие малой авиации. Посадочные площадки сегодня не обеспечивают в полном объеме обслуживание всего пассажирского и грузового потоков, поступают многочисленные обращения от муниципальных образований. Например, жители Казачинского жалуются на то, что сложно улететь, а развитие авиаузла в Жигалово требуется в связи с освоением Ковыктинского месторождения. И это должно учитываться в стратегии развития региона», – отметил Николай Труфанов.

Ольга Носенко и Денис Шершнев обратили внимание на потребность в развитии грузовых перевозок, что особенно актуально для северных территорий. «Если в Усть-Куте, где есть железная дорога, вопрос стоит не так остро, то обеспечение стабильных грузовых перевозок в Маму, Ербогачен, Бодайбо – это жизненно важно. Например, когда Витим встает в межсезонье, грузы доставляются только авиацией», – заметил Денис Шершнев.

Также участники заседания остановились на вопросах субсидирования пассажирских перевозок. В 2021 году субсидируются 10 из 13 существующих в Иркутской области авиамаршрутов. Нет субсидий сегодня только на направления Братск, Усть-Кут и Бодайбо. На выполнение всей программы субсидирования авиасообщения направляется более 600 млн рублей, а в целом по всем видам транспорта – почти 1,5 млрд рублей. А если учесть все предложения по субсидированию межрегиональных перевозок, отметила Ольга Золоторева, то понадобиться еще около 1 млрд рублей.

Депутат Галина Кудрявцева рассказала, что много обращений поступает по поводу субсидирования авиаперелетов Иркутск – Хужир. Сейчас тарифы составляют от 4,5 до 7 тыс. рублей в одну сторону, при этом стоимость билетов от Хужира до Улан–Удэ – 2,5 тыс. в одну сторону. Как было отмечено, для жителей Улан-Удэ перелет субсидируется за счет федеральной программы как межрегиональный, в Иркутской области перелет до Хужира может субсидироваться только полностью за счет областного бюджета, кроме того, необходимо обеспечить адресность такой поддержки именно для жителей Иркутской области. В свою очередь Ольга Носенко заметила, что нужно проанализировать спрос жителей региона также и на межрегиональные перелеты.

По итогам обсуждения депутаты Законодательного Собрания приняли решение подробнее рассмотреть тему в рамках депутатского часа на ближайшей сессии областного парламента с учетом предложений депутатов.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты рассмотрели изменения в закон о капремонте в многоквартирных домах
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания рекомендовал к принятию в первом чтении изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета под руководством Дмитрия Ружникова.
22.03.2024
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя в жилых домах
В Иркутской области планируется ввести дополнительные ограничения при продаже алкоголя для точек общепита, расположенных в жилых домах. Соответствующий проект закона, внесенный губернатором региона, рассмотрели сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под руководством Дмитрия Ружникова.
19.02.2024
Работа таксистов и служб заказа легкового такси на повестке комитета по собственности и экономической политике Заксобрания
В Иркутской области будет предусмотрена возможность предоставления государственных услуг в сфере легкового такси подведомственным министерству транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области учреждением.
23.01.2024
Профильный комитет ЗС согласовал представителей в органах управления организаций, акции которых находятся в областной собственности
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания согласовал список предложений по кандидатурам представителей интересов Иркутской области в органах управления и контроля акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, акции, доли в уставном капитале которых находятся в областной государственной собственности. Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета, которое прошло под председательством Дмитрия Ружникова.
09.11.2023
Тимур Сагдеев: Субсидирование перелётов жителей Тофаларии необходимо увеличить
Субсидирование перелётов жителей Тофаларии необходимо увеличить, считает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев. Об этом шла речь на встрече с мэром Нижнеудинского района Анатолием Крупенёвым. Стороны обсудили вопросы, требующие отражения в бюджете региона на предстоящий трехлетний период.
02.11.2023
Эффективность реализации госпрограмм Иркутской области обсудят на октябрьской сессии Заксобрания
Проект постановления «О сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года» рассмотрен сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания региона. Заседание комитета прошло под председательством Дмитрия Ружникова.
16.10.2023
Комитет по собственности и экономической политике готовит вопросы к сессии
Изменения закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области», расширяющие перечень работ при капремонте МКД, рассмотрел комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания. Заседание прошло под руководством Николая Труфанова.
15.06.2023
Обеспечение поселков и деревень Иркутской области интернетом обсудил профильный комитет ЗакСобрания
Развитие инфраструктуры связи для обеспечения интернетом муниципальных образований Иркутской области обсудили сегодня на комитете по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло под председательством Николая Труфанова.
10.02.2023
На сессии рассмотрят проект закона о контроле за эксплуатацией аттракционов в Иркутской области
В Иркутской области примут закон о государственном контроле в области технического состояния и эксплуатации аттракционов. Соответствующий проект закона был рассмотрен сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания региона, которое прошло под руководством заместителя председателя комитета Валерия Хайдукова.
13.01.2023
Депутаты ЗакСобрания держат на контроле строительство соцобъектов в регионе
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Николая Труфанова рассмотрел проект бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.
10.11.2022
Новости 1 - 10 из 164
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя. Комсомольская правда, 19.02.2024
В Иркутской области планируется внедрить дополнительные ограничения на продажу алкоголя для точек общественного питания, расположенных в жилых домах. Предложенный проект закона, представленный губернатором региона, был обсужден на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под председательством Дмитрия Ружникова.
19.02.2024
Работу таксистов и служб заказа такси обсуждает комитет по собственности и экономической политике Заксобрания. НИА-Байкал, 24.01.2024
Проект закона «О реализации части 2 статьи 5 Федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по собственности и экономической политике под руководством Дмитрия Ружникова.
24.01.2024
Эффективность реализации госпрограмм Прибайкалья обсудят на октябрьской сессии Заксобрания. ИА "Альтаир", 16.10.2023
Проект постановления «О сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года» рассмотрен сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания региона. Заседание комитета прошло под председательством Дмитрия Ружникова.
16.10.2023
Профильный комитет ЗС предложил принять закон о «гаражной амнистии» в окончательном чтении. ИА "Ирксиб", 15.05.2023
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал принять закон о «гаражной амнистии» во втором чтении на ближайшей сессии регионального парламента. Решение принято на заседании комитета, которое прошло под председательством Николая Труфанова.
15.05.2023
Законопроект об ограничении продажи несовершеннолетним энергетиков рекомендовано принять в окончательном чтении. ИА "Сибирские новости", 17.04.2023
Проект закона «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области» рекомендовано принять на сессии Заксобрания 19 апреля во втором и окончательном чтении. Решение принято на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС, которое прошло под руководством Николая Труфанова.
17.04.2023
Депутаты ЗС контролируют строительство Дома спорта в поселке Усть-Ордынский. ИА "Ирксиб", 16.03.2023
Депутаты Заксобрания обсуждали судьбу долгостроя в поселке Усть-Ордынский с представителями регионального правительства и администрации Эхирит-Булагатского района на заседании комитета по собственности и экономической политике под председательством Николая Труфанова в четверг, 16 марта.
16.03.2023
На сессии ЗС рассмотрят проект закона о контроле над эксплуатацией аттракционов в Иркутской области. НИА-Байкал, 13.01.2023
В Иркутской области примут закон о государственном контроле в области технического состояния и эксплуатации аттракционов.
13.01.2023
Комитет по собственности и экономической политике ЗС подготовил законопроекты к декабрьской сессии. ИА "Сибирские новости", 09.12.2022
Комитет по собственности и экономической политике рекомендовал принять во втором и окончательном чтении на декабрьской сессии Законодательного Собрания Иркутской области два законопроекта.
09.12.2022
Депутаты ЗакСобрания держат на контроле строительство соцобъектов в регионе. Газета "Областная", 10.11.2022
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Николая Труфанова рассмотрел проект бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.
10.11.2022
В Иркутской области может появиться беспилотный транспорт. ИА "ТК Город", 12.10.2022
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания поддержал инициативу об установлении в регионе экспериментального правового режима по перевозке грузов и пассажиров беспилотным транспортом. Заседание прошло под председательством главы комитета Николая Труфанова.
12.10.2022
Публикации 1 - 10 из 68
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все