Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Награду для правозащитников предлагает учредить омбудсмен в Иркутской области
22.02.2024

Награду для правозащитников предлагает учредить омбудсмен в Иркутской области

Более трех тысяч жителей Иркутской области обратились в прошлом году к уполномоченному по правам человека по поводу восстановления нарушенных прав. Такую информацию представила в своем докладе региональный омбудсмен Светлана Семенова на 8-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла под председательством Александра Ведерникова.

Светлана Семенова отметила, что количество обращений увеличилось по сравнению с 2022 годом, в том числе жители стали чаще обращаться по поводу защиты трудовых прав. Кроме того, омбудсмен решала вопросы, связанные с защитой прав военнослужащих, нарушениями в сфере жилищно-коммунального хозяйства, охраны здоровья и другие. Депутаты обратили внимание уполномоченного по правам человека на проблему участников специальной военной операции, которые не знают куда обращаться для медицинской реабилитации.

Помимо этого, Светлана Семенова рассказала об инициативах, включенных в план законопроектных работ Законодательного Собрания Иркутской области. Они касаются совершенствования административных процедур при предоставлении бесплатных земельных участков отдельным категориям льготникам, а также доработки мер социальной поддержки в том числе для военнослужащих. Также Светлана Семенова предлагает предусмотреть возможность учредить почетный знак уполномоченного для людей, которые внесли большой вклад в правозащитную систему региона.