Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закон об ограничении деятельности кафе и баров по продаже алкоголя в жилых домах принят в окончательном чтении
21.02.2024

Закон об ограничении деятельности кафе и баров по продаже алкоголя в жилых домах принят в окончательном чтении

Закон о дополнительных ограничениях при продаже алкоголя для точек общепита, расположенных в жилых домах, принят в окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Согласно документу, в качестве кафе или бара в жилых домах смогут работать только те заведения, в которых площадь зала обслуживания посетителей будет не менее 50 кв.м. Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

По словам руководителя службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольги Степановой, под данные ограничения попадают более 600 объектов, они смогут работать, если перепрофилируются в магазин, для которых действует ограничение по продаже алкоголя в жилых домах до 21.00 часов.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на необходимость продолжения работы в данном направлении и введения ограничения по времени работы в жилых домах и для заведений, работающих как кафе и бары. Как подчеркнул депутат Олег Попов, ограничение только по площади недостаточно для достижения положительного эффекта. Парламентарий Эдуард Демин заявил: «Ограничение по площади – это полумера, а по времени – это необходимая мера, к которой нам надо стремиться».

Как было отмечено, сейчас ограничения по времени не установлены ни на федеральном уровне, ни у регионов нет соответствующих полномочий. Но в феврале этого года был принят федеральный закон о наделении субъектов РФ полномочиями по установлению дополнительных ограничений при продаже алкоголя, в том числе по времени работы заведений. Этот закон вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

«Важно не затягивать с этим и уже приступить к разработке соответствующего закона в Иркутской области, – подытожил спикер Законодательного Собрания Александр Ведерников.   –Мы знаем, как востребован этот закон для нашего общества, работа по совершенствованию федерального и регионального законодательства должна вестись параллельно».