Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты Заксобрания помогут издать книгу «Иркутяне в марте 1969 года»
07.02.2024

Депутаты Заксобрания помогут издать книгу «Иркутяне в марте 1969 года»

Региональные парламентарии окажут поддержку в издании воспоминаний о вооружённом конфликте между СССР и Китаем на реке Уссури, произошедшем 55 лет назад. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Максим Петров и Валерий Ус приняли участие в презентации книги «Иркутяне в марте 1969 года». Её автор - общественный деятель из Усолья-Сибирского Владимир Сманцер. В своём родном городе он руководит Центром военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе, а также возглавляет территориальный штаб «Бессмертного полка».

1 марта 1969 года военные соседней страны попытались занять силой остров Даманский. Противостояние длилось две недели и закончилось вытеснением Народной армии Китая на западный берег реки. Рассказы о пограничниках из Приангарья, проходивших срочную службу на Дальнем Востоке и участвовавших в тех событиях, детально описывают схватку за небольшой клочок суши. На презентацию книги пригласили ветеранов пограничных войск, представителей общественных организаций, а также школьных и молодёжных объединений из Иркутска, Усть-Кута, Тайшета, Черемхова, Усолья-Сибирского, Слюдянки, Качуга, Грановщины, Александровского и других населённых пунктов региона.

В приветственном слове депутат ЗС Максим Петров отметил более чем 15-летнее сотрудничество с Владимиром Сманцером в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Он также вручил автору книги благодарность за активную гражданскую позицию и общественную деятельность. Написанная усольчанином книга пока существует только в электронном виде. Выступавшие активисты обратились к парламентариям и представителям бизнеса с просьбой о содействии в её издании.

«Очень волнительно было слушать живых свидетелей тех 14-дневных мартовских событий, которые могли перерасти в полноценную войну между Китаем и Советским Союзом. Благодаря героизму пограничников и решительности командования удалось быстро закончить этот конфликт. Все выступающие выражали благодарность автору за его работу и просили помочь в ее издании. Приложим в этом вопросе максимум усилий», - сказал Максим Петров после презентации.

Спустя 22 года перед самым своим распадом СССР передал остров Даманский под юрисдикцию Китая.

"Депутатский дневник"