Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодым специалистам компенсируют затраты на аренду жилья
13.12.2023

В Иркутской области с 1 января 2024 года молодым специалистам компенсируют затраты на аренду жилья

В Иркутской области с 1 января 2024 года молодые специалисты смогут получить компенсацию расходов на аренду жилья. Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» принят во втором чтении сегодня на сессии регионального парламента, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова.

Получать новую меру соцподдержки смогут работники государственных и муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания в течение трех лет с момента трудоустройства. Основное условие – работа в сельской местности или в муниципалитетах, на территории которых есть воинские части или закрытые военные городки. Кроме того, после завершения обучения по профессии должно пройти не больше пяти лет. Молодым специалистам будут возмещать полную сумму расходов, но не более 15 тысяч рублей ежемесячно.

Помимо этого, в первом чтении на сессии приняты законопроекты, направленные на поддержку семей с детьми. Так, проектом закона «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей с отдельными нарушениями обмена веществ, в Иркутской области» предлагается установить ежемесячные денежные выплаты на покупку низкобелковых и безбелковых дорогостоящих продуктов для детей в возрасте до 18 лет. По словам детского омбудсмена региона Татьяны Афанасьевой, сейчас в Иркутской области 121 ребенок нуждается в соблюдении строгой пожизненной диеты.

Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей в Иркутской области» делает проще процедуру получения сертификата на региональный материнский капитал. Как пояснил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, родителям не придется обращаться в органы соцзащиты или МФЦ. Сертификат будет направляться в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг.