Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Александр Ведерников: предложения по развитию сельских территорий сформированы и направлены в правительство региона
16.08.2023

Александр Ведерников: предложения по развитию сельских территорий сформированы и направлены в правительство региона

Предложения по развитию сельских территорий в Иркутской области сформированы и направлены в правительство региона. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников сегодня во время рабочей поездки в Черемховский район. Вместе со спикером ЗС села Бельск и Алехино посетили председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель районной Думы Любовь Козлова.

В с. Бельск депутаты посетили СХАО «Белореческое», которое производит 21 тонну молока ежедневно, и объемы продукции планируется наращивать за счёт увеличения поголовья скота. Кроме того, в этой сельской территории находится Дом народного творчества с ремесленными мастерскими и выставочными залами. В местном культурно-досуговом центре разрабатывают формат онлайн концертов, чтобы популяризировать творчество сельских коллективов, а в библиотеке сейчас делают ремонт и создают интерактивное пространство.

Александр Ведерников подчеркнул, что такие территории как Бельск могут стать местами притяжения для туристов: «В Бельске уже сейчас есть очень интересные экскурсионные программы выходного дня. Перспективным направлением может стать агротуризм, который востребован у городских жителей».

В с. Алехино депутаты посетили врачебную амбулаторию и школу. В обоих зданиях частично проводился ремонт, однако, его необходимо продолжить.

По итогам рабочей поездки в Черемховский район Александр Ведерников отметил, что депутаты третьего созыва областного парламента сформировали и направили в правительство региона ряд предложений по развитию сельских территорий. Речь идёт о программных механизмах, которые позволят обновлять учреждения здравоохранения, образования, культуры, а также о дополнительных мерах соцподдержки для привлечения специалистов в бюджетную сферу.