Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутат Олег Попов в третий раз организовал парусную регату ко Дню Братского моря
08.08.2023

Депутат Олег Попов в третий раз организовал парусную регату ко Дню Братского моря

Парусная регата на кубок «Белого берега» прошла в Братске в третий год по инициативе депутата Законодательного Собрания Иркутской области Олега Попова. Традиционно она была приурочена ко Дню Братского моря. На воду Курчатовского залива Братского водохранилища вышли 11 яхт.

«Курчатовский залив - любимое не одним поколением яхтсменов место, - рассказал парламентарий. - С 1964 года в городе отмечали день Братского моря, а парусный спорт был нашей визитной карточкой. Под паруса вставали и взрослые, и дети. В начале 2000-х годов это движение затихло. Когда ко мне обратились энтузиасты-яхтсмены, было принято решение их поддержать. Впервые соревнования прошли в День Братского моря в июле 2021 года. Тогда в них были представлены шесть яхт. Сегодня под паруса встали уже 11 яхт, и я уверен, что этот праздник с каждым годом будет только набирать обороты».

По словам экспертов, парусный спорт является одним из самых сложных. Тем не менее, он собирает большое число поклонников. Посмотреть на соревнования на берег водохранилища пришли сотни жителей и гостей Братска. Участвующие суда были разбиты на три группы в соответствии с классом и водоизмещением: четверть тонны, 0,5 тонны и 1 тонна. В каждой из категорий команды показали своё мастерство в прохождении спортивных элементов «петля» и «треугольник». Выбранный организаторами маршрут гонок дал возможность наблюдать за ними с берега во всех подробностях. Одним из зрелищных моментов также стали состязания на сапбордах. Как оказалось, набирающий популярность вид спорта в Братске также имеет много поклонников.

По итогам турнира победу в классе «четвертьтонников» одержал экипаж яхты «Leave». Лучшей среди «полутонников» стала «Виктория». «Ирбис» выиграла гонку среди судов водоизмещением в 1 тонну. Команда яхты «Ирбис» стала также первой в абсолютном зачёте и получила переходящий Кубок «Белого берега».

"Депутатский дневник"