Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутат Анатолий Обухов обратился в Фонд капитального ремонта после просьбы жителей дома в микрорайоне Приморский
20.07.2023

Депутат Анатолий Обухов обратился в Фонд капитального ремонта после просьбы жителей дома в микрорайоне Приморский

Представители жилищного кооператива «Мамский шахтёр» обратились к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Анатолию Обухову с просьбой о содействии в изменении графика капитального ремонта многоквартирных домов. Пятиэтажный панельный дом в иркутском микрорайоне Приморском, по словам жильцов, остро нуждается в реконструкции. Дом построили 50 лет назад для рабочих, осваивавших северные территории Иркутской области. Сейчас срочной замены требует кровля, вода после осадков постоянно заливает квартиры на верхних этажах. Реконструкция кооперативного дома включена в график и должна начаться в 2029 году.

«Жильцы боятся, что до запланированной даты многоквартирный дом не дотянет, хотя в обращении было указано, что платежи в Фонд капитального ремонта поступают регулярно. Таких домов, давно нуждающихся в капитальном ремонте, много не только в Иркутске, но и по всей стране. Программа по их реконструкции действует уже больше десяти лет, но на мой взгляд, часто пробуксовывает», - рассказал депутат.

Предложения по изменению и дополнению программы капитального ремонта жилых многоквартирных домов парламентарий планирует обсудить вместе с экспертами и коллегами-депутатами. Среди озвученных идей - пересмотр самого механизма капитального ремонта так, чтобы некоторые из видов работ можно было выполнять в рамках текущих ремонтов зданий. А также отказ от практики проводить капитальную реконструкцию частями. «Это создаёт у жителей впечатление незавершённости цикла работ», - пояснил депутат.

Также Анатолий Обухов подготовил и направил обращение в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области с просьбой перенести начало работ в пятиэтажном доме в микрорайоне Приморский на более ранние сроки.

"Депутатский дневник"