Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ирина Синцова: Победителей областного этапа акций федерального проекта «Мир возможностей» наградят в конце августа в Иркутске
27.06.2023

Ирина Синцова: Победителей областного этапа акций федерального проекта «Мир возможностей» наградят в конце августа в Иркутске

Лучшие практики в рамках регионального этапа акций федерального проекта «Мир возможностей» для школ и детских садов выбрали в Иркутской области. О предварительных итогах рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗакСобрания Ирина Синцова, которая возглавила конкурсную комиссию, а также выступила координатором проекта.

В прошедшем учебном году образовательные учреждения организовывали просветительские и образовательные активности с участием детей, их родителей и педагогов. Мероприятия разделили на пять тематических направлений. В рамках акций «Финансовая безопасность в цифровом мире», «Герой нашего времени», «Здоровое питание в школе и дома», «Цифровой Я» в 348 школах региона старшеклассники провели для сверстников и младших учеников тематические занятия, творческие соревнования, дебаты и показы собственных авторских фильмов.

В номинации «Ценности будущего в традициях народной культуры» поучаствовали 314 дошкольных образовательных организаций. Они организовали мастер-классы, постановки народных сказок, сочинение собственных сказок с персонажами фольклора, а также создание мультфильмов.

«Как председатель регионального штаба и региональной конкурсной комиссии, хочу отметить не только большое количество проведенных мероприятий, но и высокий уровень их подготовки. Экспертами (а это представители министерства образования Иркутской области, Роспотребнадзора, родительского сообщества) проведена колоссальная работа по оценке отчётов, - сообщила областной парламентарий. - Впечатляет активность дошкольных учреждений региона. По числу участвующих детских садов Иркутская область занимает четвертое место в стране и первое в Сибирском федеральном округе. Один из детсадов из Казачинско-Ленского района подготовил 70 мероприятий. Эти результаты существенно выше, чем мы предполагали, когда объявляли конкурсы».

Прибайкалье участвует во всероссийском проекте второй год подряд. Депутат ЗакСобрания рассчитывает на достойные результаты присланных работ на федеральном этапе. В прошлом году в качестве главного приза путёвки в «Артек» получили шесть ребят-лидеров акций из Иркутской области. Победителей областного этапа наградят в конце августа в Иркутске на специальном форуме «Мир возможностей». К участию в нём Ирина Синцова пригласила представителей всех субъектов СФО.

"Депутатский дневник"