Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Открыт прием заявок на ежегодный конкурс парламентских журналистов Иркутской области
30.08.2023

Открыт прием заявок на ежегодный конкурс парламентских журналистов Иркутской области

В Законодательном Собрании Иркутской области начат прием заявок на конкурс по освещению работы депутатов и деятельности регионального парламента в средствах массовой информации в 2022 году. Подать документы в электронном виде можно с 30 августа по 30 сентября включительно. Соответствующее распоряжение 28 августа 2023 года подписал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

На июньской сессии депутаты ЗС утвердили изменения в постановление о конкурсе, таким образом, расширив возможности участия для всех категорий СМИ. Так, награду за лучший цикл материалов с этого года будут получать два победителя: из районного и областного СМИ. Кроме того, появилась новая номинация «Лучший журналистский материал о людях и социально-экономическом положении в депутатском округе в районных средствах массовой информации». В отдельные конкурсные категории выделены фото-, видео- и режиссерские работы. Помимо этого, депутаты ЗакСобрания единогласно проголосовали за увеличение размера премий победителям. Журналисты, которые будут признаны победителями по основным номинациям, получат премии в размере 75 тыс рублей, призеры специальных номинаций по 25 тыс рублей.

Председатель областного парламента Александр Ведерников отметил, что при подготовке изменений в постановление к конкурсу были учтены пожелания, которые поступали в аппарат ЗакСобрания из редакций областных и районных средств массовой информации. «В Иркутской области достойный уровень парламентской журналистики. С одной стороны журналистам необходимо разбираться в юридических, экономических и социальных тонкостях, а с другой стороны, не нарушая смысла и логики законов, рассказывать о работе депутатов простым и интересным языком. И с этой задачей парламентские журналисты Иркутской области справляются блестяще! – подчеркнул Александр Ведерников. – Наш традиционный конкурс – возможность отметить лучших профессионалов».

С Положением о конкурсе можно ознакомиться по ссылке https://irzs.ru/press/contest/