Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ольга Носенко оказала поддержку фигуристам-юниорам перед отправкой на всероссийские соревнования
02.05.2023

Ольга Носенко оказала поддержку фигуристам-юниорам перед отправкой на всероссийские соревнования

Двое иркутян вместе с тренером отправились на всероссийский турнир по фигурному катанию «Мемориал Александра Горшкова». Соревнования проходят с 18 по 21 апреля в Сочи в олимпийском ледовом дворце «Айсберг». В них участвуют юные спортсмены в возрасте от 9 до 15 лет с присвоенным первым или вторым спортивным разрядом. Они состязаются в одиночном мужском и женском катании (в короткой и произвольной программах), а также в парных танцах на льду. Заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко, которая возглавляет федерацию фигурного катания Иркутской области, во время подготовки к турниру неоднократно посещала тренировки в Иркутске, встречалась с фигуристами и их наставниками. Она помогла в организации занятий на льду и в предоставлении финансирования поездки на соревнования.

«Ребят готовила целая команда. Ведь в фигурном катании главное не только технически правильно выполнить все элементы. Не менее важны эмоциональность, артистизм и передача образа, хореография, композиционное построение программы, интерпретация музыки», - рассказала парламентарий.

Фигурным катанием в Иркутской области занимаются более 300 человек, в основном, в Иркутске и в Ангарске. Ольга Носенко активно участвует в повышении популярности и престижа фигурного катания у населения. Минувшей зимой депутат организовала выступления и мастер-классы для взрослых и детей во дворах жилых домов Иркутска. При её содействии в Свердловском округе города открылся новый крытый каток, дав дополнительную возможность для тренировок.

«Фигурное катание направлено на саморазвитие и самовоспитание. Тренировки учат преодолевать страх, принимать быстрые решения, верить в свои силы, работать в команде. Все эти качества непременно пригодятся в жизни», - прокомментировала вице-спикер ЗакСобрания Иркутской области.

Турнир, стартовавший во вторник в Сочи, проходит впервые. Его посвятили памяти олимпийского чемпиона в танцах на льду Александра Горшкова, ушедшего из жизни в ноябре 2022 года. За допуск на состязания участникам пришлось побороться на этапе предварительного отбора. Заявки подали 84 региона, а на лёд вышли представители 23 субъектов РФ. На соревнованиях фигуристы-юниоры также смогут подтвердить или повысить свой спортивный разряд. Перед отправкой в Сочи Ольга Носенко пожелала спортсменам из Иркутской области достойных выступлений и побед.

"Депутатский дневник"