Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наталья Дикусарова организовала семинар по оказанию психологической поддержки ветеранам СВО
13.04.2023

Наталья Дикусарова организовала семинар по оказанию психологической поддержки ветеранам СВО

Обучающий семинар для женщин-волонтёров прошёл в Иркутске. Слушательницам рассказали о технологиях социально-психологической поддержки участников СВО и их семей. Полученными знаниями они поделятся с другими волонтёрами на специально разработанном тренинге. В числе организаторов семинара выступила председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, также являющаяся региональным координатором «Женского движения Единой России».

«Психологическая работа с бойцами призвана предотвратить у них «афганский синдром» и посттравматическое стрессовое расстройство, - отметила депутат. - Полученные на семинаре знания будут необходимы для дальнейшей волонтёрской деятельности».

Наталья Дикусарова организует и участвует во множестве акций солидарности и поддержки солдат, задействованных в СВО и членов их семей. Среди них - курсы медсестёр для женщин, решивших помогать раненым. Они проходят на площадках медицинских учебных заведений и крупных больниц в разных районах Иркутской области. Большое число приглашений и запросов на проведение обучения из посёлков и городов говорит о высокой востребованности обучения. Накануне с навыками оказания медицинской помощи познакомились жительницы Ангарска.

«На сегодня обучение уже прошли 240 человек, - рассказала депутат областного парламента. - Это девушки, которые пожелали получить знания по специальной программе, чтобы в качестве волонтёров помогать раненым участникам СВО. Свои знания они смогут использовать и в обычной жизни. Курсы прошли в Ангарске, Качуге. Планируем провести несколько наборов в Братске и продолжим обучать девушек в Иркутске. Первые выпускницы уже применили полученные навыки, поддерживая ребят, проходивших лечение в военном госпитале Иркутска».

"Депутатский дневник"