Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗакСобрания почтили память погибших ветеранов боевых действий
10.07.2023

Депутаты ЗакСобрания почтили память погибших ветеранов боевых действий

Более 500 человек собрали акции, приуроченные ко Дню ветеранов боевых действий, состоявшиеся в Иркутске и других городах региона. Памятную дату ежегодно 1 июля неофициально отмечают общественные организации военных и силовых структур. К возложению венков к Вечному огню присоединились депутаты Законодательного Собрания Александр Качин и Лариса Егорова. Оба парламентария отметили, что в России нужно уделять больше внимания участникам локальных и внутренних вооружённых конфликтов, которые рисковали своими жизнями, защищая интересы страны.

В настоящее время объединения солдат, а также организации сотрудников МЧС, МВД, ФСБ, ФСИН и других ведомств по всей стране ожидают рассмотрения своего обращения о придании празднику официального статуса. День 1 июля выбран специально, чтобы новая памятная дата не была привязана к началу или окончанию конкретных боевых действий, а стала общим памятным днем для всех ветеранов.

«Рядом со всеми нами по соседству живут множество тех, кто выполнял свой долг, защищая Отечество. Мы все должны с благодарностью относиться к ветеранам различных боевых действий. Поэтому моё участие в этой акции - дань уважения всем участникам разных войн и конфликтов. Очень хочется, чтобы находящиеся сейчас в зоне СВО бойцы вернулись побыстрее домой живыми и здоровыми», - прокомментировал депутат Александр Качин.

«На долю этих ребят выпали самые суровые испытания. Моя позиция остаётся неизменной: российское государство обязано проявить о них особенную заботу - так же, как о ветеранах Великой Отечественной войны. Необходимо сделать 1 июля официальным Днём ветеранов боевых действий», - сказала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова.

Вице-спикер областного парламента также присоединилась к другим мемориальным акциям в Иркутске, Шелехове, Слюдянке и в посёлке Новоснежная. Одним из организаторов и активных участников мероприятий также стал депутат Законодательного Собрания, ветеран боевых действий на Кавказе Анатолий Обухов, обладатель государственных наград.

«Это особый день лично для меня и для многих моих товарищей и коллег. Мы будем его отмечать вне зависимости от того, станет он государственным или нет, - пояснил парламентарий. - В этом году традиционно прошло возложение цветов к памятнику на площади Декабристов в Иркутске, затем возлагали цветы и проводили торжественные шествия в Шелехове и в Слюдянке. Родственники погибших солдат и офицеров, а также тех воинов, которых, к сожалению, сейчас уже нет в живых, устроили свой «Бессмертный полк». Они пришли на митинги с их портретами».

Мероприятия завершились большим митингом с концертом и полевой кухней в посёлке Новоснежная в Слюдянском районе.

"Депутатский дневник"