Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Почти 28 млн рублей направят в этом году на ремонт детских лагерей в Иркутской области
13.02.2023

Почти 28 млн рублей направят в этом году на ремонт детских лагерей в Иркутской области

Организацию летнего отдыха и оздоровления детей, а также вопрос льготного проезда в электричках школьников и студентов рассмотрел сегодня комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого прошло под председательством Александра Гаськова.

По словам заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяны Плетан, услуги отдыха и оздоровления детей будут предоставлять 814 организаций. Их подготовка к летнему сезону началась в январе. 16 лагерей из 15 муниципальных образований получат субсидии на ремонт зданий, покупку инвентаря, мебели, оборудования, замену ограждений. Общий объем средств, направленный на эти цели, составит 27,7 млн. рублей. Кроме того, до 1 июня планируется установка четырех модульных корпусов, в которых разместят жилые комнаты для детей и педагогов, игровые и санитарные помещения. Также сейчас ведется прием заявлений на летний отдых детей от родителей. Всего их подано более 9 тысяч. По мнению депутатов, необходимо рассмотреть возможность строительства новых корпусов в лагерях. Эта работа может обойтись дешевле, чем содержание зданий, построенных несколько десятков лет назад.

Помимо этого, парламентарии заслушали информацию о предоставлении 50% льготы на проезд в пригородных поездах. Право на эту льготу имеют учащиеся школ при условии, что они не могут быть доставлены к месту учебы и обратно к месту жительства школьными автобусами, а также студенты очных отделений, если среднедушевой доход их семьи ниже величины прожиточного минимума. Льгота действует с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря.

На заседании комитета утвердили состав рабочей группы по вопросам цифровизации здравоохранения, которая создана по поручению председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. Напомним, в январе на площадке областного парламента состоялось рабочее совещание с участием депутатов, представителей регионального правительства, профильных министерств и муниципальных образований, а также разработчиков продуктов в сфере здравоохранения, руководителей страховых и телекоммуникационных компаний. В том числе отмечался рост обращений от жителей, которые столкнулись со сложностями при записи к врачу дистанционно.

На февральскую сессию внесены два законопроекта, которые будут рассматриваться в первом чтении. Так, проект закона о признании утратившим силу закона Иркутской области «О передаче государственным учреждениям Иркутской области полномочий Российской Федерации по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка». Как пояснил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, необходимость принятия данного законопроекта связана с созданием территориального Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, к полномочиям которого с 1 января 2023 года отнесено назначение ежемесячной выплаты этого вида пособия. Законопроект «Об отдельных вопросах оказания гуманитарной поддержки» закрепит за правительством Иркутской области полномочия по оказанию гуманитарной помощи некоторым субъектам Российской Федерации и иных территорий, нуждающимся в восстановлении, обеспечении жизнедеятельности и безопасности населения.