Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Бесплатные земельные участки могут вне очереди предоставлять многодетным семьям участников СВО
25.01.2024

Бесплатные земельные участки могут вне очереди предоставлять многодетным семьям участников СВО

Изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Сергея Гомбоева.

Документ предусматривает внеочередное право на получение земельного участка многодетным семьям, в которых один из членов получил инвалидность или погиб в ходе специальной военной операции, либо умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при участии в СВО, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы. Как рассказала заместитель министра имущественных отношений Иркутской области Татьяна Рензяева, проект закона предполагает также изменение процедуры выбора земельных участков, регулирование предоставления участков семьям, в которых есть мачеха, отчим, пасынок или падчерица, ряд изменений в процедуре подачи заявлений на предоставление льготы.

Члены комитета решили внести проект закона на сессию Законодательного Собрания Иркутской области, рекомендовать принять его в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении. Председатель комитета Сергей Гомбоев отметил, что поправки к проекту закона будут формировать с учетом обсуждения в рабочей группе. «Поддержка семей военнослужащих остается одним из важнейших приоритетов в работе законодателей всех уровней, поэтому мы внимательно обсудим все вопросы, которые озвучены депутатами, чтобы закон отвечал потребностям семей и мог эффективно реализовываться», - сказал глава комитета. Депутаты обратили внимание на необходимость уточнения категорий участников СВО, которые имеют право на получение льготы, наличие инженерных коммуникаций на предоставляемых участках, ряд других вопросов.