Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ряд социальных законопроектов принят на сессии ЗакСобрания
19.10.2022

Ряд социальных законопроектов принят на сессии ЗакСобрания

Законопроекты о поддержке семей военнослужащих и о сокращении сроков повторного заключения соцконтрактов, а также другие проекты законов социальной направленности приняты сегодня на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.

Так, парламентарии утвердили изменения в закон «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области». Как пояснил заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков, поправки подготовлены совместно с правительством региона по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и направлены на совершенствование системы заключения социальных контрактов. Это позволит сократить сроки обращения жителей для повторного заключения социального контракта с 5 до 3 лет. А для семей с доходом ниже прожиточного минимума, многодетных и семей с ребенком-инвалидом, а также семей с единственным родителем этот срок будет сокращен с 3 до 2 лет. Вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров отметил актуальность нововведений в связи с ростом числа обращений от жителей региона, которым необходимо повторно заключить соцконтракт для развития бизнеса или личного подсобного хозяйства. Всего с начала этого года заключено 2137 на организацию бизнеса и 1270 на создание личных подсобных хозяйств. Таким образом, план по заключению соцконтрактов уже выполнен на 92%.

Помимо этого, приняты изменения в закон Иркутской области «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих (бывших военнослужащих), лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей». По словам министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова, после принятия поправок региональный закон будет приведен в соответствие с указом губернатора Иркутской области. Речь идет о единовременной выплате родственникам погибших военнослужащих, которую могли получить семьи при наличии регистрации на территории Иркутской области. После внесения изменений право получат и родственники военнослужащих, призванных с территории региона.

Также по инициативе парламентариев, внесены изменения в закон «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении отдельных категорий граждан в Иркутской области». Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов пояснил, что внесенные поправки закрепят право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за жителями региона, удостоенными звания Героя труда Российской Федерации.

В первом чтении приняты поправки в закон «Об организации и развитии системы экологического образования и формировании экологической культуры на территории Иркутской области». Как сообщил исполняющий обязанности Байкальского природоохранного прокурора Алексей Калинин, необходимость принятия законопроекта обусловлена большим количеством нарушений в области охраны окружающей среды. По мнению авторов законопроекта, одной из основных причин этого является низкий уровень экологического образования и экологической культуры. Предложенные поправки определят понятие, цели и задачи экологического воспитания и культуры. К существующим проблемам в сфере охраны окружающей среды планируется привлечь внимание общественности.

Комментируя законопроект, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова подчеркнула, что участие в его разработке принимали студенческие организации: «Это интересная законодательная инициатива в том числе и потому, что она опирается на исследовательские работы студенческих межотраслевых некоммерческих организаций. Студенты принимали участие в обсуждении проекта закона на заседании нашего комитета». На сессии принято решение продолжить работу над законопроектом во втором чтении.