Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Предложение Натальи Дикусаровой об увеличении финансирования на жилищные сертификаты для выезжающих с Крайнего Севера получило поддержку
13.10.2022

Предложение Натальи Дикусаровой об увеличении финансирования на жилищные сертификаты для выезжающих с Крайнего Севера получило поддержку

Межфракционная рабочая группа «Байкал» в Государственной Думе поддержала обращение о том, что необходимо увеличить объём средств федерального бюджета, которые направляют на жилищные субсидии для выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Об этом сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

«В мой адрес обращаются жители, которые выезжают из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, – рассказала она. – По федеральным законам они имеют право на жилищные субсидии. Есть и те, кто выехал из этих местностей до 1992 года, и они тоже ждут этих средств». В общей сложности в Иркутской области на учёте состоят 8443 семьи, которые имеют право на субсидирование. Среди них есть как работающие граждане, так и инвалиды и пенсионеры. При этом в 2022 году из федерального бюджета в Иркутскую область направили средства на 83 сертификата.

Наталья Дикусарова проинформировала об этом проблеме депутатов Государственной Думы, которые представляют Иркутскую область. Четверо из них входят в состав межфракционной рабочей группы «Байкал»: первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен, Мария Василькова, Антон Красноштанов и Александр Якубовский. Парламентарии приняли решение выйти с предложением об увеличении финансирования в комитет по бюджету. При подготовке федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов с такой же инициативой выступило и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

«Думаю, что, даже если 22-й и 23-й годы уйдут на подготовку и проработку вопроса, а к 24-му появится решение и количество получивших субсидии семей увеличится, это будет хорошим результатом, – заключила Наталья Дикусарова. – Спасибо коллегам из межфракционной группы «Байкал», которые нас поддержали».

"Депутатский дневник"