Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ольга Носенко и Кузьма Алдаров провели совещание с генеральным директором Федерации фигурного катания России Александром Коганом
12.10.2022

Ольга Носенко и Кузьма Алдаров провели совещание с генеральным директором Федерации фигурного катания России Александром Коганом

Заместители председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко и Кузьма Алдаров провели рабочую встречу с генеральным директором Федерации фигурного катания России Александром Коганом. В совещании также принял участие министр спорта региона Павел Богатырёв.

«Обсудили перспективы развития фигурного катания в нашей области, возможности улучшения условий подготовки спортсменов, проведение в Иркутске мастер-классов для юных фигуристов и многое другое», – сообщила Ольга Носенко.

В настоящее время в Приангарье этим видом спорта занимаются более 500 человек. Специализированные отделения действуют в четырёх организациях. Это областная спортивная школа олимпийского резерва «Россия», детско-юношеская спортивная школа № 7 в Иркутске и МАУ «Ермак» в Ангарске. Плюс секция фигурного катания в детско-юношеской спортивной школе Тулуна.

«Должен отметить, что с приходом Ольги Николаевны Носенко на пост президента федерации фигурного катания Иркутской области этот вид олимпийского спорта получил новые импульсы, – прокомментировал Кузьма Алдаров. – Проводятся семинары с ведущими тренерами, открытые уроки, дети и их наставники тренеры почувствовали поддержку и активно участвуют в соревнованиях». В марте 2022 года команда из 17 юных спортсменов в сопровождении двух тренеров прошла обучение по интенсивной программе образовательного центра «Сириус» в Сочи. Летом учебные сборы для иркутских фигуристов провёл двукратный призёр чемпионата мира среди юниоров Максим Мирошкин. Тренеры и судьи также регулярно принимают участие в семинарах по повышению квалификации.

Полным ходом идёт строительство нового ледового центра в иркутском микрорайоне Университетский для занятий хоккеем с шайбой и фигурным катанием. Его посетила делегация национальной федерации, побывавшая также в ледовом дворце «Байкал». Александр Коган заметил, что у Иркутской области большой потенциал в развитии фигурного катания, а Иркутск часто выступал в роли подготовительной площадки для спортсменов мирового уровня.

"Депутатский дневник"