Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ирина Синцова: Открытие школы в Грановщине – результат тесного взаимодействия всех ветвей власти и участия родителей
07.09.2022

Ирина Синцова: Открытие школы в Грановщине – результат тесного взаимодействия всех ветвей власти и участия родителей

Среднюю общеобразовательную на 725 мест открыли в посёлке Грановщина Иркутского района. Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Иркутской области Ирина Синцова, учиться в ней начали 2 112 детей, разделённые на 71 класс. Строительство школы стартовало в конце 2018 года, подрядчиком выступила компания из Иркутска.

«Школа была нужна как воздух, - заметила депутат ЗС Галина Кудрявцева, которая представляет в региональном парламенте Иркутский район. Она также приняла участие в торжествах по случаю открытия учебного заведения. - Район развивается, в него приезжают люди со всех уголков Иркутской области и из других регионов России, так что необходимы новые места в школах и детских садах».

Трёхэтажное здание возвели с нуля по всем современным требованиям. Оно состоит из восьми блоков, в которых разместились учебные классы, актовый и два спортивных зала, библиотека, медицинский блок, помещения для кружков и столовая. И внутри школы, и на прилегающей территории обеспечены все условия для удобства маломобильных групп населения. За счёт средств районного бюджета учебное заведение обеспечено необходимой мебелью, спортивным инвентарём, оборудованием для цифровых лабораторий, электронным табло и турникетами. Затраты на строительство из федеральной, областной и местной казны превысили 875,6 млн руб. Средства были заложены в региональный проект «Современная школа», который является частью национального проекта «Образование».

«Строительство школы потребовало не только значительных финансовых ресурсов и тесного взаимодействия всех ветвей и уровней власти, но и родительского участия, - резюмировала Ирина Синцова. - Мы неоднократно обсуждали состояние дел на объекте. Вместе с родителями, которые фактически сформировали штаб общественного контроля, вели мониторинг состояния дел, отслеживали количество рабочих на стройплощадке.

"Депутатский дневник"