Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Участники Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при ЗакСобрании рассмотрели вопросы предстоящего заседания
23.08.2022

Участники Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при ЗакСобрании рассмотрели вопросы предстоящего заседания

Перспективы развития музея на полигоне твердых бытовых отходов на Александровском тракте обсудят на ближайшем заседании Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области. Тема обсуждалась на рабочей встрече Совета, которая состоялось под председательством вице-спикера ЗС Ларисы Егоровой, с участием заместителя губернатора области Ивана Колпакова, а также представителей регионального правительства, военно-патриотических и спортивных объединений, волонтерских движений.

Лариса Егорова отметила, что сегодня музей является частной инициативой. «Такой уникальный на всю страну музей, где есть тир, зал воинской славы, площадка воинской подготовки, экспозиция боевой техники под открытым небом, здесь же проводятся реконструкции боевых исторических сражений, собирающие тысячи иркутян и гостей города – все это имеет большое культурно-просветительское значение для патриотического воспитания нашей молодежи. Наша задача сохранить и приумножить то, что создано неравнодушными энтузиастами и работает на благо воспитания подрастающего поколения», - подчеркнула вице-спикер ЗС.

Кроме того, участники встречи обсудили необходимость реализации в регионе образовательной программы для подготовки добровольцев «Боевой запас России». Лариса Егорова рассказала, что программа может стать курсом интенсивной подготовки будущих бойцов и проектом, направленным на патриотическое воспитание молодежи. Она еще в начале лета была разработана коалицией военно-патриотических организаций Иркутской области. Также на заседании рассмотрели вопросы сбора гуманитарной помощи для российских военных и жителей Донбасса. В настоящий момент силами военно-патриотических и спортивных организаций Иркутской области собрана партия гуманитарной помощи. В ближайшее время гуманитарный груз отправится на территории Донецкой и Луганской Народных Республик.