Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты Заксобрания встретились с кадетами в рамках проекта «Диалог поколений»
19.04.2022

Депутаты Заксобрания встретились с кадетами в рамках проекта «Диалог поколений»

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова и Андрей Андреев во главе с председателем областного парламента Александром Ведерниковым и руководителем Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области Анатолием Ситниковым выступили экспертами в теме обсуждения «Герои нашего времени» в рамках проекта «Диалог поколений».

Встреча состоялась в Иркутском кадетском корпусе имени П.А. Скороходова. Ее участниками также стали член Общественного Совета при Законодательном Собрании, председатель Совета Иркутской областной общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья» Тамара Бабкина, общественник, волонтер, участник акции #МыВместе Михаил Кудрявцев, председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иван Комельков, представители общественности, преподаватели Иркутского кадетского корпуса и сами кадеты.

Перед началом дискуссии гостям провели экскурсию по территории кадетского корпуса. Директор учреждения, полковник Сергей Довгополый показал административное здание, медицинский пункт и казарму, производственное здание, где находится зал для занятий тяжелой атлетикой. В здании школы располагаются библиотека, учебные кабинеты, зал для бальных танцев, большой спортивный зал, в котором проходят тренировочные занятия по самбо и армейскому рукопашному бою. На улице, на территории кадетского корпуса находится площадка для воркаута и плац, где проходит строевая подготовка учащихся.

Беседа экспертов с кадетами прошла в формате «вопрос-ответ». В своем вступительном слове Александр Ведерников призвал кадетов задавать самые откровенные вопросы, которые сегодня их волнуют. Он отметил, что в такой сложный исторический момент существует необходимость общаться с представителями молодого поколения, поскольку в настоящее время происходит информационный хаос, и нужно уметь отличать правдивую информацию от недостоверной. Спикер также подчеркнул символичность встречи с кадетами в канун 9 мая.

«Это наш главный праздник. Праздник Победы наших дедов и прадедов над фашизмом. И очень жаль, что спустя 77 лет со дня Победы мы возвращаемся к этому вопросу, – сказал Александр Ведерников. – Все мы за свою культуру, за русский язык, за свою страну и когда, как сейчас, националисты у наших границ, то стоять в стороне мы не можем генетически, поскольку наши отцы, деды и прадеды боролись именно с этим». Он отметил, что Президент РФ принял единственно правильное решение – не допустить повторения истории и обеспечить спокойную мирную жизнь своих граждан.

В ходе беседы ученики кадетского корпуса интересовались различными темами, в том числе они ставили вопросы о проявлении фашизма и нацизма, взаимоотношениях нашей страны с мировым сообществом, развитии российской экономики в условиях санкции, а также о том, каким информационным источникам стоит доверять, каким образом молодое поколение может помочь стране справиться с возникающими трудностями и ряд других.

На поставленные вопросы эксперты отвечали максимально откровенно. Так на вопрос о достоверности информационных источников ребятам порекомендовали не ориентироваться на определённый источник, а стараться расширять свой кругозор и вдумчиво анализировать различные информационные каналы.

В завершении встречи Александр Ведерников и Анатолий Ситников выбрали наиболее понравившиеся вопросы кадетов и вручили им памятные сувениры.