Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ольга Носенко взяла в работу проблему с захламлением отходами лесопиления сельхозземель под Киренском
15.04.2022

Ольга Носенко взяла в работу проблему с захламлением отходами лесопиления сельхозземель под Киренском

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко намерена обратиться в профильные ведомства для решения проблемы с захламлением отходами производства одним из предприятий земель сельскохозяйственного назначения под Киренском. Об этом вице-спикер сообщила, подводя итоги рабочей поездки в Киренский район. В ходе неё местные жители и рассказали о сложившейся ситуации. Деревообрабатывающее предприятие систематически вывозит отходы от пиления леса на участок, предназначенный для ведения сельского хозяйства. Опилки и прочие отходы складируют на два - три метра в высоту.

«Захламление отходами лесопиления выводит земельные участки из сельскохозяйственного оборота, - подчеркнула Ольга Носенко. - В весенне-летний период оно может стать причиной возникновения пожаров, что, в свою очередь, может повлечь за собой ситуации техногенного характера. К сожалению, то, как эти земли засыпаются опилками, означает, что на протяжении 30 лет на них ничего не будет расти».

Со своей стороны администрация Киренска пыталась урегулировать ситуацию. Однако у неё как у органа местного самоуправления оказалось недостаточно полномочий для этого. Теперь заместитель председателя областного парламента намерена привлечь к решению проблемы профильные ведомства более высокого уровня.

"Депутатский дневник"