Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ход проведения уборочной кампании в Иркутской области обсудили депутаты фракции «Единая Россия»
20.10.2021

Ход проведения уборочной кампании в Иркутской области обсудили депутаты фракции «Единая Россия»

Ход проведения уборочной кампании, а также перспективы развития агропромышленного комплекса в Иркутской области обсудили депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области на очередном заседании 19 октября.

Выступая перед депутатами, министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков отметил, что в этом году аномально сложные погодные условия, сложившиеся в нашем регионе, привели к смещению начала сроков уборочных работ на 10-15 дней. Но, несмотря на это, на данный момент практически все МО завершили уборочные работы. Также в среднем урожайность текущего года находится на уровне 2020 года, а по некоторым направлениям превышает предыдущий год. Говоря о перспективах развития отрасли в регионе, министр отметил, что в 2022 году акцент будет направлен на инвестиционную составляющую. Приоритетными направлениями сельскохозяйственного производства являются производство зерновых и зернобобовых культур, производство масличных культур (рапса), производство картофеля и овощей открытого грунта, развитие специализированного мясного скотоводства и овцеводства, развитие малых форм хозяйствования.

При обсуждении вопроса заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Степан Франтенко отметил, что в этом году стоимость уборочной кампании значительно подорожала – увеличились цены на спецтехнику, средства защиты и удобрения. Поэтому остро стоит необходимость увеличения бюджета на агропромышленный комплекс в следующем году. Председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев обратил внимание министерства на необходимость выполнения обязательств перед сельхозпроизводителями в части возмещения затрат на приобретение спецтехники по договорам лизинга. Министр отметил, что частично этот вопрос будет профинансирован в рамках корректировки бюджета 2021 года, а остальная сумма планируется к выплате в следующем году.

Подводя итог обсуждения, руководитель фракции Кузьма Алдаров отметил: «На 2022 год будем думать об увеличении финансирования агропромышленного комплекса. Нам необходимо оказать поддержку фермерам, от этого зависит стабильное развитие экономики региона и ее укрепление. Мы ценим тех, кто работает с землей, обеспечивая нас зерном, картофелем, овощами и мясными продуктами. Благодаря профессионализму фермеров, высокой ответственности и преданности своему делу наших аграриев сельское хозяйство в нашей стране продолжает развиваться, справляясь со всеми поставленными задачами и внося существенный вклад в развитие экономики. Именно поэтому мы должны приложить все усилия и помочь производителям нашего региона».