Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ирина Синцова: Дом культуры начали строить в селе Макарово Киренского района, где старый ДК сгорел 15 лет назад
15.07.2021

Ирина Синцова: Дом культуры начали строить в селе Макарово Киренского района, где старый ДК сгорел 15 лет назад

В селе Макарово Киренского района началось строительство Дома культуры. Старый клуб сгорел в 2005 году. Новое одноэтажное здание площадью чуть больше 600 кв. м строители обещают сдать уже к концу нынешнего года, рассказала  депутат от территории, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова. По словам депутата, сегодня вся культурная жизнь села проходит в бывших школьных мастерских.

«Несмотря на то, что своего клуба в Макарово нет уже 15 лет, самодеятельное творчество в селе развивается и радует жителей. Здесь работает театральное объединение, есть свой хор, а народный коллектив «Макаровцы» - гордость всего Киренского района», - отметила Ирина Синцова.

В новом здании Дома культуры будут предусмотрены кабинеты под различные кружки, швейную мастерскую, костюмерную и хореографический зал. Сюда переедет и местная библиотека. Гордостью Дома культуры станет современный зрительный зал на 100 мест. Для Макарово с населением около 700 человек этого зала вполне хватит. Все работы проходят в рамках национального проекта «Культура» с финансированием из федерального, регионального и районного бюджетов, подчеркнула Ирина Синцова.