Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ольга Носенко: Опыт Саянска по реализации программы капремонта необходимо внедрять по всей Иркутской области
25.05.2021

Ольга Носенко: Опыт Саянска по реализации программы капремонта необходимо внедрять по всей Иркутской области

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко приняла участие в конференции, посвященной вопросам реализации региональной программы капитального ремонта и комплексного развития территорий. Она прошла в Свирске. Участие в мероприятии приняли представители Усолья-Сибирского, Саянска, Черемхово, Братска, Ангарского городского округа, министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, Службы государственного жилищного надзора, Фонда капремонта Иркутской области. Как рассказала парламентарий, одной из тем конференции стал обмен опытом по передаче муниципальным образованиям функций технического заказчика по капремонту в многоквартирных домах.

Ольга Носенко напомнила, что ещё в прошлом созыве по инициативе членов комитета по собственности и экономической политике ЗС были внесены изменения в региональный закон о функциях технического заказчика при проведении капремонта. Муниципалитетам было дано право брать на себя эти функции, чтобы капремонт в муниципальных образованиях проходил под контролем местной власти, а они, в свою очередь, использовали иные источники финансирования на проведение капремонта.

«Ещё когда мы обсуждали концепцию капремонта, она сводилась к тому, чтобы один раз на дом зайти, отремонтировать его и 30 лет больше не подходить. Но при этом сам капремонт должен быть синхронизирован с федеральными, областными и муниципальными программами по благоустройству. В идеале жители должны получить все работы в комплексе. Однако в жизни в большинстве случаев сначала кровлю ремонтируют, потом начинают ямы во дворе рыть, на следующий год ставят урны с беседками и в результате люди по несколько лет живут в постоянном ремонте. Это неправильно», - отметила вице-спикер.

Саянск является примером грамотной реализации программы капремонта и комплексного развития территории. По мнению Ольги Носенко, принципы работы и методы администрации города по вхождению в различные программы, опыт работы местных депутатов и управляющих компаний с населением необходимо внедрять во всех муниципалитетах Иркутской области с большими массивами многоквартирных домов.

Специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ подробно рассказали о принятых в декабре 2020 года основных изменениях в Правила предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда. Они открывают новые возможности для субъектов. В частности, значительно расширен перечень направлений господдержки, упрощены требования к её получателям. Начиная с 2021 года такая поддержка может предоставляться в том числе и на замену лифтов в многоквартирных домах. Также теперь поддержка без ограничений может быть направлена на выполнение работ в домах, собственники жилья в которых формируют фонд капремонта на счёте регионального оператора.

"Депутатский дневник"