Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Больше 200 площадок будет открыто в Иркутской области для желающих написать «Диктант победы»
26.04.2021

Больше 200 площадок будет открыто в Иркутской области для желающих написать «Диктант победы»

В Иркутской области историческая акция «Диктант победы» пройдёт, как и по всей России, 29 апреля. В этот день по области в школах, музеях, учреждениях культуры и в высших учебных заведениях будет открыто 169 площадок. Кроме этого, на базе военных частей, военкоматов, учреждений Росгвардии и на базе Иркутского авиационного завода будет создано ещё 50 закрытых площадок.

«Уже сейчас любой желающий может зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф, выбрать удобную для себя площадку и прийти 29 апреля, чтобы написать «Диктант Победы»», – рассказал координатор регионального проекта «Историческая память», председатель комитета по государственному строительству области и местному самоуправлению Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин.

На сайте акции сейчас размещено два тренировочных теста, которые помогут подготовиться к диктанту. Третий подготовительный тест будет опубликован 22 апреля. Кроме того, абитуриенты-победители международной акции «Диктант Победы» получат дополнительные баллы при поступлении в вузы.

«С каждым годом популярность акции растёт. Если в прошлом году в Иркутской области было открыто 150 площадок, то в этом уже 219», – отметил депутат.

В этом году «Диктант Победы» пройдёт в третий раз. Акцию организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтёры Победы». В 2020 году свои знания смогли проверить более миллиона человек из России и 75 зарубежных государств.

"Депутатский дневник"