Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Областные парламентарии прокомментировали отчет Правительства за 2019 год
20.05.2020

Областные парламентарии прокомментировали отчет Правительства за 2019 год

Депутаты Законодательного Собрания прокомментировали отчет врио губернатора Игоря Кобзева о результатах деятельности правительства Иркутской области. Напомним, отчет был представлен на 30-й сессии регионального парламента, состоявшейся 20 мая 2020 года.

Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров: «Мы услышали главное, что планируется делать в ближайшие годы. Были озвучены основные этапы. На сегодняшний день главной задачей является выход из периода пандемии, а дальше уже потребуется определение путей по реанимации различных сфер, в частности, промышленности и малого бизнеса. С этой целью Законодательное Собрание сегодня одобрило проекты законов о поддержке бизнеса, которые помогут нашим предпринимателям оправиться от той ситуации, в которой они оказались. В целом, есть понимание и у регправительства, и временно исполняющего обязанности губернатора – куда и как нам двигаться дальше».

Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской Ольга Носенко: «Представляя отчет за 2019 год, врио губернатора обозначил те задачи, которые стоят перед нами в этом году, в том числе по стратегии социально-экономического развития. Сегодня этот документ в работе, и надеюсь, что в ближайшее время депутаты все-таки ознакомятся с рабочим вариантом стратегии, чтобы была возможность вносить корректировки. Хотелось бы, чтобы в проекте нашли отражение такие отрасли как туристическая, лесная и, безусловно, сельское хозяйство. Это те отрасли, которые необходимо развивать, поскольку они могут приносить доходы в бюджет области».

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова: «Несмотря на то, что отчет правительства мы рассматривали за 2019 год, а глава региона у нас только с декабря исполняет обязанности, при всем при этом очень глубоко проанализировано состояние дел в области и намечены шаги на перспективу. Были обозначены реперные точки, они совпадают с пониманием основных направлений деятельности депутатского корпуса, и это, конечно, очень обнадеживает. Полагаю, что максимальное погружение в тему, консолидация сил законодательной и исполнительной ветвей власти непременно принесут результат».

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Битаров: «По итогам отчета правительства хотелось бы заострить внимание на тех задачах, которые ставятся сегодня врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым перед правительством, а они глобальные. Команда временно исполняющего обязанности главы региона пришла в очень непростое время: до сих пор устраняются последствия в Тулуне, Нижнеудинске и других территориях, плюс пандемия коронавируса, падение цен на нефть, что влияет на бюджет нашей области. Мне понравилось, что Игорь Иванович отвечал на вопросы конкретно, честно и достаточно аргументированно, не обещая ничего лишнего».