Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Парламентарии намерены инициировать депутатскую проверку по строительству тубдиспансера
22.04.2019

Парламентарии намерены инициировать депутатскую проверку по строительству тубдиспансера

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области намерены инициировать депутатскую проверку по строительству противотуберкулезной больницы в Иркутск. Вопрос об этом будет рассмотрен на одной из сессий областного парламента, рассказал сегодня на брифинге председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов.

«Все знают, как остро стоит проблема заболеваемости туберкулезом в Приангарье, но у нас до сих пор нет современной противотуберкулезной больницы, это позор для региона с таким бюджетом, как у Иркутской области. Поэтому вопрос строительства назрел давно, но выбор площадки вызвал возмущение жителей, и это – недоработка органов власти. Я убежден, что найти альтернативную площадку в нашем регионе возможно, даже если она будет не в черте города Иркутска. Но ведь и туберкулезный диспансер обслуживает не только жителей областного центра», - отметил парламентарий.

По словам председателя комитета по здравоохранению, основным аргументом против выбора участка за пределами жилого микрорайона Иркутска, является необходимость проведения коммуникаций, что приведет к удорожанию строительства. По мнению Александра Гаськова, можно спланировать строительство таким образом, чтобы на тех же сетях были возведены и другие объекты здравоохранения, подойти к этому вопросу комплексно, стратегически.

В рамках депутатской проверки предлагается всесторонне рассмотреть все этапы принятия решений о строительстве противотуберкулезной больницы в жилом микрорайоне с плотной застройкой. «Мы должны не допустить повторения подобной ситуации в дальнейшем, для этого необходимо провести анализ», - пояснил Александр Гаськов.

На брифинге также выступили представители инициативной группы жителей микрорайона Синюшина гора Алла Асташова и Юлия Малых, которые рассказали, что прокуратура по итогам проверки подтвердила, что публичные слушания по вопросам строительства тубдиспансера проводились с нарушениями, однако повторные слушания проведены не были. Протокол публичных слушаний часть жителей подписывать отказались, между тем, акт о подписании протокола необходим для прохождения экологической экспертизы. Как пояснила Юлия Малых, участок для больницы с трех сторон окружен рощей, которая относится к особо охраняемым природным территориям, еще с одной стороны – железная дорога. Таким образом, по мнению жителей, при проведении коммуникаций неизбежно пострадала бы территория рощи, так как пришлось бы вырубать деревья. Алла Асташова подчеркнула, что роща – единственное место отдыха жителей микрорайона, в котором расположены промышленные объекты и проходит федеральная трасса.