Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутат ЗС Ольга Носенко поможет увековечить имя Героя Советского союза Евгения Пепеляева
07.12.2018

Депутат ЗС Ольга Носенко поможет увековечить имя Героя Советского союза Евгения Пепеляева

Имя нашего земляка, летчика-истребителя, Героя Советского союза, ветерана Великой Отечественной войны и войны в Корее Евгения Пепеляева увековечат. С инициативой восстановить историческую справедливость к вице-спикеру Законодательного Собрания Иркутской области Ольге Носенко обратился директор областного филиала фонда «Победитель» Игорь Сеченов. Организация уже сделала первые шаги в этом деле.

«Поскольку Евгений Пепеляев родом из Бодайбо, мы изготовили и подарили портрет героя музею его родного города, - говорит директор фонда. – Еще три портрета мы хотим передать музею Иркутска, в Центральный музей Вооруженных Сил в Москву и представителям правительства КНР, потому что Евгений Георгиевич воевал вместе с китайскими летчиками в Корее».

Кроме того, в годы Великой Отечественной Евгений Пепеляев служил на Дальнем Востоке в 300-м истребительном авиационном полку. В ноябре 1943 года был направлен на стажировку на фронт. В составе 162-го полка, действовавшего на Белорусском фронте, провёл 12 боевых вылетов. Летом 1945 года замкомандира 300-го ИАП капитан Пепеляев участвовал в прикрытии войск 2-го Дальневосточного фронта, воевавшего с японцами. Совершил там более 30 боевых вылетов на Як-9Т.

Несмотря на героический путь нашего земляка, его имени нет на мемориале «Вечный огонь» в Иркутске. Кроме того, организация просит депутата посодействовать в присвоении имени Пепеляева одному из истребителей МиГ-31 ВКС России, потому что именно МиГи были одними из излюбленных самолетов летчика.

«Память героя должна быть увековечена, - подчеркнула Ольга Носенко. – Я уже обратилась с этой инициативой к губернатору Иркутской области Сергею Левченко. В ближайшее время мы надеемся решить этот вопрос».

Алексей Литвинцев, «Депутатский дневник»