Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Муниципалитеты на год освободили от обязанности осуществлять «отрицательные» трансферты
24.10.2018

Муниципалитеты на год освободили от обязанности осуществлять «отрицательные» трансферты

Депутаты Законодательного Собрания на 5-й сессии 24 октября приняли в окончательном чтении проект закона «О внесении изменения в часть 1 статьи 14 Закона Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты», которым муниципальные образования освобождаются от обязанности осуществлять так называемы отрицательные трансферты в областной бюджет до 1 января 2020 года. Базовым законом установлено, что муниципальные образования перечисляют в областной бюджет 50 % разницы между расчетными среднедушевыми налоговыми доходами местного бюджета и 1,3-кратным средним уровнем расчетных налоговых доходов в расчете на одного жителя в отчетном финансовом году.

Также депутаты заслушали информацию о результатах проведенной Правительством Иркутской области оценки эффективности налоговых льгот, установленных Законами Иркутской области от 28 июня 2012 года № 62-ОЗ «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О налоге на имущество организаций», от 4 июля 2012 года № 78-ОЗ «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков", от 28 июня 2017 года № 51-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». В целом объем предоставленных налоговых льгот в 2017 году составил 5,8 млрд рублей, из них 66% приходится на налог на прибыль организаций, 31% - на налог на имущество организаций, 2% - на специальные налоговые режимы, еще 1% - на транспортный налог для физических лиц. Наибольший объем льгот - 4,4 млрд рублей - приходится на нефтегазохимический комплекс. При этом прирост поступления налогов от предприятий данного комплекса в 2017 году составил 5%, объем инвестиций в основной капитал составил 71 млрд рублей, объем промышленного производства вырос на 10%, списочная численность сотрудников – на 4%, средняя заработная плата – на 11%. Кроме того, льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество получили два предприятия пищевой промышленности, машиностроительное предприятия, а также два резидента территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском и два участника региональных инвестпроектов. Наталья Дикусарова рассказала, что на заседании профильного комитета были заслушаны представители предприятий-льготополучателей. «Эффект от льгот значительный, в том числе в виде поступления дополнительных налогов в бюджет. При этом представители бизнеса озвучили ряд предложений, который необходимо изучить», - подытожила Наталья Дикусарова.

Законодательное Собрание рекомендовало сессии принять информацию к сведению, а правительству Иркутской области - провести анализ предложений, озвученных участниками заседания комитета по бюджету.