Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Международный день спортивного журналиста
02.07.2018

Международный день спортивного журналиста

Международный день спортивного журналиста отмечается во многих странах мира ежегодно 2 июля. Именно в этот день в 1924 году в Париже была образована Международная ассоциация спортивной прессы, которая в последствии и выступила инициатором учреждения данного дня. Сегодня она объединяет представителей из около 130 стран, в том числе и России.

Сегодня это праздник тех, кто освещает мероприятия спортивного мира и физкультуры – репортеров, комментаторов, блогеров, теле- и радиоведущих, а также всех болельщиков, которые переживают вместе с командами их победы и поражения, всех любителей спорта. Говоря о значении этого дня, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил и большой вклад спортивных журналистов в популяризацию спорта и здорового образа жизни.

Он напомнил, что в Приангарье главнейшим рупором спортивной жизни региона выступает газета «Наша Сибскана», на протяжении многих лет остающаяся востребованной и любимой у тысяч болельщиков и поклонников спорта. Кроме того, во многих областных и местных газетах, на телеканалах и радио ведутся спортивные рубрики, а также есть в штате журналисты, которые мастерски, объективно и доступно для широкого круга читателей, зрителей и радиослушателей рассказывают о спортивных событиях.

«Во все времена именно спорт был и продолжает оставаться той необходимой нашему обществу объединяющей силой, которая сплачивает не только людей разных наций и поколений, но и целые страны и континенты. Отрадно, что и в своих материалах наши спортивные журналисты ставят во главу угла эти непреложные ценности. Также важно, что большое значение журналисты уделяют пропаганде здорового образа жизни, стараются привить своей разносторонней аудитории умение понимать и любить спорт, дают возможность окунуться в эту удивительную атмосферу, ощутить дух здоровой соревновательности», – подчеркнул Сергей Брилка. От имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области спикер пожелал всем спортивным журналистам Приангарья вдохновения в работе, новых интересных встреч и поездок, побед любимых команд.