Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты отметили необходимость увеличения финансирования сельскохозяйственной отрасли
11.05.2018

Депутаты отметили необходимость увеличения финансирования сельскохозяйственной отрасли

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области настаивают на увеличении финансирования поддержки сельского хозяйства в регионе. Данная тема обсуждалась на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое прошло под председательством вице-спикера областного парламента Кузьмы Алдарова 11 мая, в рамках анализа хода исполнения программ «Поддержка начинающих фермеров в Иркутской области» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, включая семейные, молочные животноводческие фермы».

С докладом о реализации программ выступил заместитель министра сельского хозяйства Вячеслав Козин. В Иркутской области за период 2014–2017 годов было выделено 386 грантов начинающим фермерам на сумму более 559 млн рублей. Средний размер гранта составил 1,4 млн рублей. За это время было преобразовано в КФХ 304 личных подсобных хозяйства, создано 509 новых рабочих мест на селе.

Более 464 млн рублей составила поддержка семейных животноводческих ферм, ее получили 48 фермеров. Средний размер гранта – 9,7 млн рублей. Хозяйствами было построено или реконструировано 41 ферма, создано 175 новых рабочих мест. На развитие семейных молочных ферм с 2013 по 2017 год поддержку получили 24 фермера на сумму свыше 279 млн рублей. На сегодняшний день 14 фермеров завершили строительство молочных ферм вместимостью 120 скотомест.

Говоря о грантовой поддержке начинающих фермеров и семейных ферм в 2018 году, замминистра сообщил, что 109 млн рублей будет направлено начинающим фермерам, 90 млн рублей и 60 млн рублей – на поддержке животноводческих и молочных ферм соответственно. В целом объем финансирования сельского хозяйства в этом году сохранен на уровне прошлого года, около 1,2 млрд рублей уже доведены до сельхозтоваропроизводителей.

Вместе с тем, подчеркнул председатель комитета Кузьма Алдаров, для положительной динамики и изменения ситуации в отрасли, объем поддержки должен быть выше. Депутат Аполлон Иванов заметил, что затраты сельхозтоваропроизводителей ежегодно возрастают в среднем на 20 % – дорожает ГСМ и запчасти на технику, корма и другое. Депутат Дмитрий Баймашев предложил рассмотреть возможность увеличения финансирования в рамках очередной корректировки областного бюджета. По мнению депутата Владислава Буханова, в регионе необходимо разработать стратегию развития сельскохозяйственной отрасли до 2035 года с учетом развития кооперации и на основе областного закона о сельском хозяйстве.

Подчеркивая важность поддержки села, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил следующее: «Президент Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию сказал, что сегодня с бедностью сталкиваются 20 млн граждан страны. Иркутская область в числе 13 субъектов РФ, где уровень бедности около 20%.  И если в городах 18% жителей говорят о своем неудовлетворительном материальном положении, то на селе – 34%. Таким образом, обозначенная в майском Указе Президента страны задача – снижение в два раза уровня бедности в Российской Федерации – достижима только при эффективной государственной поддержке населения села и помощи в развитии этих территорий».