Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ирина Синцова поприветствовала участников областного слета поисковых отрядов
20.04.2018

Ирина Синцова поприветствовала участников областного слета поисковых отрядов

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова приняла участие в церемонии торжественного открытия XV областного слета поисковых отрядов и музейных объединений профессиональных образовательных организаций региона «Войди в историю России». Слет проходит 20-21 апреля на базе оздоровительно-образовательного центра «Галактика» в Ангарском районе.

Выступая перед участниками слета, Ирина Синцова передала слова приветствия от председателя Законодательного Собрания Сергея Брилки и коллег по депутатскому корпусу. Так, по словам спикера областного парламента, в современных условиях патриотическое воспитание подрастающего поколения – приоритетная задача государства и общества.

«Сегодня как никогда важна поисковая работа, сохраняющая связь времен и поколений, работа, при которой молодежь чувствует ответственность за будущее своего села, района, страны перед памятью тех, кто отдал жизнь, защищая родную землю», – подчеркнул Сергей Брилка.

Всего участниками слета стали 27 отрядов из Усть-Ордынского Бурятского округа, Иркутска, Ангарска, Нижнеудинска, Железногорска-Илимского и Чунского района. Инициатором проведения областного слета выступает директор Иркутского техникума авиастроения Валентина Зяблова, в техникуме под ее началом много лет ведет свою деятельность поисковый отряд «Байкал», несколько раз становившийся победителем всероссийских конкурсов. Важно, как отметила Ирина Синцова, что уже повзрослевшие воспитанники техникума продолжают активно участвовать в жизни поискового отряда.

«В систему среднего профессионального образования приходят разные ребята, и мы видим, как влияет на них работа в поиском отряде, как много они узнают и делают. Такая поисковая патриотическая работа очень сплачивает ребят, и очень важно, она не только дает возможность прикоснуться к героическому прошлому своей Родины, но и воспитывает наше будущее поколение, закладывая правильные ценности», – подчеркнула Ирина Синцова.

Депутат поблагодарила руководителей и участников поисковых отрядов за работу по патриотическому воспитаю юных сибиряков, сохранению памяти о своей малой Родины, о подвигах и достижениях великих земляков, за искреннюю заботу о ветеранах. Депутат пожелала всем настойчивости и энтузиазма в поисковой работе.

Для участников областного слета подготовлена обширная программа. Для юных поисковиков будут организованы квиз «100 лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии», конкурс-реконструкция фронтового концерта «Слава армии родной!», квест «Пройдем дорогами войны» и многое другое.