Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Парламентарии рекомендовали разработать стратегию развития товарного рыбоводства на ближайшие годы
11.04.2018

Парламентарии рекомендовали разработать стратегию развития товарного рыбоводства на ближайшие годы

На разработке стратегии развития товарного рыбоводства в Иркутской области настаивают депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Вопрос обсуждался на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, заседание которого прошло 11 апреля под председательством вице-спикера областного парламента Кузьмы Алдарова.

Как заметил Кузьма Алдаров, сегодня в регионе есть все возможности для развития данной отрасли – наличие обширных водоемов, опыта работы предприятий и специалистов, а кроме того, сегодняшние параметры областного бюджета позволяют уделить поддержке этого направления большее внимание. Вместе с тем, подчеркнул парламентарий, Братский рыборазводный завод сегодня признан банкротом, а 15 высокопрофессиональных специалистов, ихтиологов, остаются без работы, завод в Усть-Илимске не работает, программа по зарыблению Богучанского водохранилища не реализована, в регионе не реализуется ни один значимый проект, связанный с переработкой рыбы, нет ни одного крупного проекта и по товарному рыбоводству.

С сообщением о ходе реализации в Иркутской области подпрограммы «Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства)» на 2016–2010 годы выступил заместитель министра сельского хозяйства области Николай Дмитриев. В 2017 году в регионе на индустриальной основе было выращено 80 тонн товарной рыбы и 51 тонна рыбопосадочного материала. В общем объеме продукции аквакультуры 70% составляют лососевые (форель), 20% карповые, 7% осетровые и 3% сиговые (пелядь). Всего доля товарного рыбоводства занимает 3,1% от общего объема выловленной в Иркутской области. При этом в России этот показатель составляет более 4%, а в мире - около 50%.

Среди проблем, препятствующих развитию отрасли, были отмечены долгий период окупаемости вложенных средств и высокая стоимость техники и оборудования для разведения, содержания и выращивания, переработки, транспортировки и реализации продукции. В рамках подпрограммы предусмотрена государственная поддержка предприятий аквакультуры, направленная на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитным договорам и части затрат на покупку кормов и рыбопосадочного материала. На финансирование подпрограммы из областного бюджета в течение двух последних лет было выделено 10,6 млн рублей.

Депутаты отметили недостаточный объем финансирования, существенно не влияющий на положение дел в отрасли. «С такими объемами поддержки перспектив на развитие нет, фермеры не пойдут работать на таких условиях», – заметил председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович. По его словам, необходимо разработать стратегию развития отрасли на ближайшие 5-10 лет. Также депутаты указали на необходимость возмещения части затрат на приобретение оборудования. Депутат Владислав Буханов отметил важность анализа рынка и проведения работы по информированию представителей малого и среднего бизнеса о возможностях работы в данной сфере. По итогам обсуждения, правительству региона было рекомендовано разработать стратегию развития отрасли, депутаты намерены вернуться к этому вопросу в июне.