Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Законопроекты в сфере социальной защиты приняты на сессии Законодательного Собрания
28.03.2018

Законопроекты в сфере социальной защиты приняты на сессии Законодательного Собрания

На заседании 60-й сессии Законодательного Собрания 28 марта парламентарии приняли в окончательном чтении ряд законопроектов, вносящих изменения в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей».

Законопроектом, внесенным депутатами Сергеем Брилкой, Андреем Лабыгиным, Артемом Лобковым, Ириной Синцовой, Кузьмой Алдаровым, Дмитрием Баймашевым, Аполлоном Ивановым, Геннадием Нестеровичем, Владиславом Бухановым, Сергеем Бабкиным, Александром Лобановым и Натальей Дикусаровой, предлагается предоставить право на бесплатное питание в школах всем детям из многодетных семей, вне зависимости от уровня дохода семьи.

Законопроектом «О внесении изменений в статью 7 Закона Иркутской области «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», внесённым Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Светланой Семеновой, предлагается уточнить, что семьям, в которых один из родителей не работает по уважительной причине, не нужно предоставлять справку о доходах. К уважительным причинам относятся в частности уход за ребенком младше трех лет, уход за инвалидом, ведение личного подсобного хозяйства и другие.

Законопроектом «О внесении изменений в статьи 2 и 7 Закона Иркутской области «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», внесенным губернатором Сергеем Левченко, расширяется перечень уважительных случаев: в него включается уход за тремя и более детьми, не достигшими возраста 18 лет. Во втором чтении к законопроекту поступили поправки от Уполномоченного по правам ребенка, в соответствии с которым действие закона предлагается распространить не только на родителей или законных представителей ребенка, но и на отчимов и мачех.

В первом чтении на сессии одобрен проект закона «О приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов Иркутской области», внесенный депутатами Андреем Лабыгиным, Владимиром Новожиловым, Алексеем Козюрой, Ириной Синцовой и Дмитрием Ершовым. Как рассказал на сессии заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, цель законопроекта – повышение качества жизни пожилых людей, получение ими ухода в домашних условиях, профилактика социального одиночества. Проектом закона предлагается по аналогии с детьми устраивать пожилых людей в приемные семьи, которые будут получать за это ежемесячное вознаграждение. В северных районах выплата составит 4 тыс. 225 рублей, в остальных районах области – 3 тыс. 900 рублей. Устройство в приемную семьи может быть осуществлено только на добровольной основе и закрепляется соответствующим договором. Подобные законы приняты в 14 субъектах РФ.