Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Жители Иркутской области назвали 11 заброшенных объектов по проекту «В поле зрения»
23.02.2018

Жители Иркутской области назвали 11 заброшенных объектов по проекту «В поле зрения»

Жители Иркутской области назвали 11 заброшенных и недостроенных объектов по проекту «В поле зрения», который инициировал депутат Законодательного Собрания Эдуард Дикунов. В феврале 2018 года голосование началось на сайте проекта http://irkutsk.vpolezreniya.ru/. Мнение жителей организаторы проекта передадут властям для решения дальнейшей судьбы неиспользуемых объектов. Цель проекта – найти применение неиспользуемым и заброшенным зданиям и участкам, не допустить утраты памятников архитектуры, которые находятся в аварийном состоянии.

Как сообщает команда проекта, уже оформлены и направлены в министерство имущественных отношений Иркутской области, в областную службу по охране памятников, руководству ВСЖД и в комитет по управлению муниципальным имуществом Ангарска запросы по следующим объектам: Дом Кузнеца, Дом офицеров, картографическая фабрика, ИВВАИУ, ТЮЗ в Иркутске, недостроенный железнодорожный вокзал в Братске, бывшее профессиональное училище №8, недостроенный детсад в 17-ом микрорайоне и бывшая больница медсанчасти №28 в 85-ом квартале Ангарска. Кроме того, жители Усолья-Сибирского обратили внимание депутата на недостроенную школу, которая стоит с 1990-ых годов, на проспекте Химиков, в одном из самых густонаселённых районов города, рядом со школой №12. Родители и педагоги неоднократно просили снести здание или хотя бы огородить.

«Мы призываем горожан высказывать предложения о том, как должен использоваться тот или иной пустующий объект. У жителей определённо есть свои идеи. Проект «В поле зрения» – это трибуна для выражения гражданского мнения и средство общественного контроля за тем, как власть реагирует на запросы горожан, – говорит Эдуард Дикунов. – Команда проекта, привлекая активных граждан, общественные организации, СМИ и собственников объектов, стремится найти пустующей недвижимости полезное применение».

Особое внимание будет уделено неиспользуемому областному имуществу, в том числе неучтённому. Государственная собственность – это публичное имущество и оно должно не простаивать, а работать в интересах жителей, подчеркивает Эдуард Дикунов. Реализация проекта позволит создать открытую, общедоступную базу данных неиспользуемой недвижимости. Это база может быть полезна гражданам, общественным организациям и субъектам предпринимательства.

Проект разбит на несколько этапов. Один из них – народная инвентаризация: организаторы принимают от граждан сообщения о пустующих объектах недвижимости, ветхих памятниках архитектуры и помещениях, которые на их взгляд, используются неправильно. Далее устанавливается правовой статус объекта и проводится работа с собственником и органами власти по поводу дальнейшей судьбы этого имущества.

Объекты можно наносить на интерактивную карту на сайте проекта www.vpolezreniya.ru. Информация также принимается в группах «В поле зрения» в социальных сетях Facebook, Одноклассники, ВКонтакте, Инстаграм, на «горячую линию» 8-800-500-95-23 (звонок бесплатный), на Viber, WhatsApp, Telegram по номеру 8-902-515-51-76 и на электронную почту info@vpolezreniya.ru. Необходимо отправить фото объекта и данные о его месте расположения. Также планируется провести конкурс эскизов, в которых архитекторы, дизайнеры, проектировщики изобразят, каким они видят новый облик пустующих и заброшенных зданий, аварийных памятников архитектуры. Посредством открытого голосования определятся авторы лучших работ.

«Депутатский дневник»