Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Информацию о работе депутатов Законодательного Собрания за год обсудили на сессии
20.12.2017

Информацию о работе депутатов Законодательного Собрания за год обсудили на сессии

Заключительным вопросом 58-й сессии стала информация о работе депутатов Законодательного Собрания Иркутской области 2-го созыва за период с октября 2016 года по сентябрь 2017 года, которую представил председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Эдуард Дикунов.

            За отчетный период состоялось 12 сессий Законодательного Собрания и 149 заседаний постоянных комитетов и комиссий, рассмотрено более 300 законодательных инициатив, в окончательном чтении принято 123 закона, было проведено шесть правительственных и три муниципальных часа. Среди депутатов, не пропустивших ни одной сессии Законодательного Собрания, - председатель областного парламента Сергей Брилка, а заместитель председателя ЗС, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев и заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ершов не пропустили к тому же ни одного заседания своих комитетов. Всего комитет по госстроительству провел 28 заседаний, комитет по собственности – 23 заседания, комитет по социально-культурному законодательству – 14, комитет по здравоохранению и социальной защите – 16 заседаний, комитет по бюджету собирался 23 раза, комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве – 14 раз. Также состоялось 18 заседаний комиссии по Регламенту и 13 заседаний комиссии по контрольной деятельности.

Депутатами было внесено 26 законопроектов, из них 14 – единолично, остальные – в группах. Больше всех законопроектов внесли Анатолий Дубас, разработавший четыре инициативы, и Сергей Брилка – три законопроекта. Всего своим правом законодательной инициативы воспользовались 65% депутатов. Кроме того, депутатами, лично и в группах, было подготовлено 323 поправки к законопроектам. Выросла активность парламентариев по выступлениям на сессиях, всего за отчетный период их число составило 847. В лидерах по числу выступлений – Наталья Дикусарова, Андрей Лабыгин, Анатолий Дубас и Владимир Матиенко. 

За 12 месяцев было принято 11 депутатских запросов: 7 единоличных и 4 групповых. Всего на контроле Законодательного Собрания – 18 запросов. Депутатами также велась работа по приему граждан. В целом парламентарии приняли более 8 тысяч человек. В лидерах – Кузьма Алдаров, Геннадий Нестерович и Александр Балабанов.

Подводя итоги деятельности за отчетный период, Сергей Брилка поблагодарил депутатов за проделанную за год работу. Спикер также объявил, что следующая сессия Законодательного Собрания состоится 21 февраля 2018 года.