Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
На сессии приняты решения об упразднении нескольких муниципальных образований
06.12.2017

На сессии приняты решения об упразднении нескольких муниципальных образований

На сессии 6 декабря депутаты рассмотрели ряд законопроектов в сфере государственного строительства и местного самоуправления.

В окончательном чтении принят проект закона «Об упразднении отдельных муниципальных образований, образованных на территории Тайшетского района Иркутской области, и о внесении изменений в Закон Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Тайшетского района Иркутской области», которым предлагается упразднить поселки Брусово, Екунчет и село Еланка. На 56-й сессии Законодательного Собрания 29 ноября было принято решение о предоставлении жителям населенных пунктов поселков жилищных субсидий для переезда в другие муниципальные образования. Брусово, Екунчет и Еланка являются отдаленными и труднодоступными, в них отсутствуют дороги, инфраструктура, в том числе коммунальная, перспектив социально-экономического развития нет.

Также в окончательном чтении принят проект закона «Об упразднении Визирнинского муниципального образования, образованного на территории Киренского района Иркутской области, и о внесении изменений в закон Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Киренского района Иркутской области». Законопроект внесен администрацией Киренского района, инициатива поддержана районной думой и сходом граждан поселка Визирного. Как рассказал мэр района Кирилл Свистелин, поселок является самым северным населенным пунктом района, в нем проживает 93 человека. После упразднения муниципального образования управление населенным пунктом будет осуществляться напрямую администрацией Киренского района.

В окончательном чтении приняты и изменения в приложение к закону «О создании судебных участков и должностей мировых судей Иркутской области», которыми уточняются границы участков. Такая процедура проводится ежегодно в связи с уточнением численности участков и нагрузки на судей, а также в связи с появлением новых улиц и домов в муниципальных образованиях.

В первом чтении рекомендован к принятию проект закона «О внесении изменения в статью 2 Закона Иркутской области «О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской и муниципальной службы Иркутской области для назначения пенсии за выслугу лет государственным гражданским и муниципальным служащим Иркутской области». Предлагается дополнить перечень должностей, периоды работы в которых включаются в стаж государственной гражданской и муниципальной службы Иркутской области для назначения пенсии за выслугу лет государственным гражданским и муниципальным служащим, новым периодом работы в должностях в ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМ союзных республик, крайкомах, обкомах, окружкомах, райкомах, горкомах и их аппаратах, в комитетах ВЛКСМ органов государственной власти и управления, занимаемые до 14 марта 1990 года (дня введения в действие в новой редакции статьи 6 Конституции (Основного Закона) СССР) на постоянной (штатной) основе. 

Кроме того, принято  постановление о «О третьем съезде депутатов представительных органов Иркутской области». По словам председателя комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Бориса Алексеева, такая форма взаимодействия депутатов трех уровней показала свою эффективность. Постановлением утверждаются нормы представительства от муниципальных образований первого и второго уровня и от Законодательного Собрания, а также назначается дата съезда – 25 апреля 2018 года.